Накануне Нового года Адыгейский филиал «Россети Кубань» призывает не допускать нарушения правил электробезопасности вблизи энергообъектов!

Накануне Нового года Адыгейский филиал «Россети Кубань» призывает не допускать нарушения правил электробезопасности вблизи энергообъектов!

Новогодние праздники и каникулы – время активного отдыха на свежем воздухе. Чтобы праздничные были беззаботными и веселыми необходимо соблюдать меры безопасности вблизи энергообъектов – воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Запрещается:

– запускать фейерверки, салюты и петарды вблизи линий электропередачи, это представляет угрозу, как для жизни человека, так и для оборудования, обеспечивающего электроснабжение потребителей;

– подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров, даже если он висит на дереве, а не лежит (от оборванного провода расходятся невидимые концентрические круги смертельно опасного напряжения);

– бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки;

– залезать на опоры линий электропередачи;

– открывать двери трансформаторных будок;

–пользоваться неисправными электроприборами и ремонтировать электроприборы, включенные в сеть;

–привязывать бельевые веревки к водосточным трубам, расположенным под линиями электропередачи;

–работать с радио- и телевизионными антеннами, установленными на крыше вблизи линий электропередачи;

–вести строительные и другие работы под линиями электропередачи;

–вбивать гвозди или сверлить стену в местах, где может располагаться скрытая проводка.

Категорически запрещается не только делать селфи непосредственно на энергообъектах, но и использовать монопод (штатив для телефона), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и линий электропередачи. Важно знать, что попасть под напряжение можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние.

О смертельной опасности напоминают знаки электробезопасности, размещенные на энергообъектах. «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!» — это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе. Номер телефона «горячей линии» ПАО «Кубаньэнерго»: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Россети Кубань