Профилактика кори. Памятка для населения

КОРЬ — это тяжелое, высоко заразное вирусное заболевание,  передается воздушно-капельным путем.

Распространение вируса от больного происходит с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре.

Источником инфекции является больной человек. Больной заразен в течение 10 дней от начала заболевания. Инкубационный (скрытый) период до 21 дня.

Клинические проявления заболевания: Заболевание начинается остро, в первые дни корь похожа на простуду: слабость, головная боль, насморк, «лающий» кашель, появляется осиплость голоса. Внешний вид больного корью также типичен для простуженного — одутловатое лицо, отечные нижние веки, слезящиеся покрасневшие глаза. Отмечается резкий подъем температуры до 39-40 градусов, на слизистой оболочке полости рта появляются специфические высыпания — белесоватые пятна, напоминающие отруби. Через 3-5 дней на теле появляется сыпь, а на небе — мелкие красные пятна. Сыпь распространяется сверху вниз: сначала появляется на лице и шее, затем- на туловище и руках, а потом спускается на ноги. Период высыпания сопровождается усилением насморка, кашля, слезотечения, светобоязни. После исчезновения сыпи на коже можно наблюдать пигментацию и шелушение.

Как защитить себя и своих близких от кори:  вакцинация против кори: детям  проводится в возрасте 12 месяцев и повторно в 6 лет. Взрослые должны прививаться  в возрасте до 35 лет не болевшие корью, не привитые ранее или не имеющие сведений о сделанной ранее прививки против кори или перенесенной в прошлом кори. Детям до одного года вводится иммуноглобулин.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели необходимо:

— срочно обратиться за медицинской помощью; не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача; до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;

— при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом; использовать средства защиты органов дыхания (маску или марлевую повязку);

— не заниматься самолечением.

С.В.Мануйлова, начальник территориального отдела в Красногвардейском районе.                                                                                 

Актуально Здоровье