«Россети Кубань» перевели на цифру 1,4 тысяч потребителей адыгейского энергорайона

«Россети Кубань» перевели на цифру 1,4 тысяч потребителей адыгейского энергорайона

Специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» установили более 1,4 тысяч  
приборов учета электроэнергии с функцией удаленного сбора информации
в трех районах Кубани и Адыгеи.

Счетчики смонтированы на опорах воздушных линий электропередачи возле домовладений потребителей в поселке Гузерипль Майкопского района и ауле Кошехабль Кошехабльского района Республики Адыгея, а также в 18 населенных пунктах Белореченского района Краснодарского края. 

Новые «умные» счетчики обеспечивают дистанционную передачу информации о параметрах энергопотребления, с их помощью можно подключить или отключить потребителя от сети без его посещения.  Приборы учета можно запрограммировать на многотарифный учет. В некоторых случаях счетчики могут предотвратить короткое замыкание.

Наряду с устройством автоматизированных приборов учета специалисты выполнили замену вводов в домовладения, а также замену провода при переходе воздушной линии электропередачи через автомобильные дороги с применением безопасного и экономичного самонесущего изолированного провода, что в значительной мере повысило надежность энергоснабжения потребителей.

– Мероприятия по внедрению «умных» электросчетчиков в учет электроэнергии выполняются в целях повышения его эффективности и, соответственно, снижения потерь электроэнергии. Работы по автоматизации учета будут продолжены в 2020 году, – сообщил директор Адыгейского филиала Рустам Магдеев.

Россети Кубань