КТО ЗАЩИЩАЛ НАШУ РОДИНУ

Родная газета “Дружба»! Здравствуй!

Пишет тебе жительница села Красногвардейского Таисия Ивановна Сторожева, твоя давняя подписчица. Мне 80 лет. Я стараюсь быть в курсе наших районных и республиканских событий – в этом мне помогает «Дружба». За новостями в стране и мире слежу с  помощью телевидения; как все — радуюсь хорошим сообщениям, расстраиваюсь, когда идёт негатив.

Особенно переживаю, когда узнаю, что всё меньше становится памятников нашим воинам-освободителям в Прибалтике, Украине, в ряде других стран Европы. На днях прозвучало, что в Польше решили не отмечать 75-летие освобождения Варшавы от фашистских войск. Кому выгодно переписывать историю, искажать значение нашей Победы?

Одобряю, когда наш Президент В.Путин даёт отпор этим поползновениям, когда говорит, что нам есть чем и как защитить наше государство.

Решила послать вам фотографию, которая была сделана в мае 1965-го года, когда вся страна отмечала 20-летие Великой Победы. У нас в третьей бригаде колхоза «Родина» было заведено вот так чествовать фронтовиков (спасибо Михаилу Григорьевичу Зайцеву, он сейчас — председатель районного Совета ветеранов, а тогда был у нас бригадиром).

Это наши герои, фронтовики-освободители, что подарили нам счастливую Родину и жизнь. Они и на войне хлебнули лиха, и после неё столько труда приняли! Многие вернулись домой искалеченными. Например, Александр Филиппович Руденко, заведующий фермой, где я работала дояркой, был без ноги. Им бы отдохнуть всем, полечиться – но не до того было.

Мы с другими доярками и телятницами накрывали столы для фронтовиков, ставили букеты майской сирени. Собирались вместе председатель колхоза им.Микояна Василий Иванович Бражников, бригадир тракторной бригады Иван Иларионович Яковлев, ездовой Григорий Иванович Якубчик. Есть на фото Михаил Иванович Топеха, которому доверяли выращивать коней для фронта.

Василий Иванович Скрипкин, Василий Никитович Авдиенко, Алексей Никифорович Тулинов, Николай Сергеевич Лактионов и другие – всего до 25 участников Великой Отечественной войны трудились тогда в третьей бригаде колхоза «Родина».

Низко кланяюсь им всем! Их нет в живых, но надо помнить, кто защищал нашу великую Родину и наш одноимённый колхоз. Здесь живут их семьи, дети, внуки-правнуки. Пусть они знают: ничто не забыто и никто не забыт!

фронтовиков, для всех собиравшихся в День Победы я тогда читала у памятника стихотворение Сергея Городецкого. До сих пор помню каждую его строчку. Посвящено стихотворение нашему героическому народу:

Не раз ты в горестные годы
Стоял пред недругом своим
Терпел смертельные невзгоды,
Но был всегда непобедим.
Свой лук натягивая туго,
Москва и Тула, и Рязань
С гостями с Запада и Юга
Всегда выдерживали брань.
Не раз в столетьях
быстрокрылых
В лицо врагам бросал Урал
Неисчерпаемые силы
Своих могучих гор и скал.
Не раз ты гордую Европу
Спасал от дерзких дикарей
И взнуздывал их грозный топот
Рукой своих богатырей.
И вновь тебе достался жребий,
Созвав возлюбленных сынов,
На суше, в море и на небе
Бить человечества врагов…
Они ораву воспитали
Убийц, смакующих погром,
И много стран четвертовали
Кровавой свастики крюком.
Несокрушимою отвагой
В огне неслыханных боёв
Ты завоюешь жизни благо
Для всех народов и веков!

Просьба фото вернуть. Это для меня дорогая память о колхозе «Родина», о бригаде №3, о земляках-фронтовиках.

С уважением, Таисия Ивановна СТОРОЖЕВА.

Актуально