Земляки обороняли Ленинград

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января отмечался День воинской славы России, посвящённый
76-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда  от фашистской блокады.

В ходе Всероссийской акции «Блокадный хлеб», когда ежедневно в районный историко-краеведческий музей приходили школьники и студенты, вновь и вновь звучали имена наших земляков, защищавших северную столицу: Пшевкан Зачиреевич Чиназиров, Александр Георгиевич Алексеюк, Алиджук Исхакович Хунагов, Роман Петрович Горбунов, Иван Иванович Довнар, Сергей Каспарович Хачатуров и другие фронтовики.

Музейная выставка, которая так и называется – «Наши земляки — участники обороны Ленинграда», подробно представила документы, фотографии и воспоминания Е.И.Тоискиной, Д.З.Захарова, П.С.Припаньковского, П.Т.Трусько, Т.К.Андреева, И.С.Прилепы.

Сотрудник музея Г.Н.Пирогова, готовя историко-познавательные программы, классные часы, экскурсии, учитывает возраст своих посетителей и старается в очень доступной форме донести до них события того времени. Галина Николаевна особо подчёркивает, что на защиту родного города поднялись все его жители, в том числе и дети, а их осталось в кольце окружения почти 400 тысяч.

Сегодня, к сожалению, в районе уже нет здравствующих блокадников и участников обороны Ленинграда. Но память о них, как видим, бережно хранится в историко-краеведческом музее.

Мероприятиями по теме блокадного Ленинграда работники музея традиционно открыли месячник военно-патриотического воспитания. В эти дни экскурсии и уроки мужества посвящаются очередной годовщине со дня освобождения района от фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны, а также Дню воинской славы в честь разгрома захватчиков в Сталинградской
битве.

* * *

В преддверии памятной даты – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — студенты из Адыгеи, обучающиеся в вузах Петербурга, возложили венки к мемориалу на Пискарёвском кладбище. Здесь, на аллее Победы, несколько лет назад была установлена мемориальная плита в память о подвиге уроженцев Адыгеи, участвовавших в тяжелейших боях за Ленинград, в снятии блокады города-героя. Около 600 из них погибли.

Глава Адыгеи М.Кумпилов поблагодарил студентов-уроженцев нашей республики за трепетное отношение к подвигу земляков.

Актуально