Ей доверяют детей

Ей доверяют детей

Когда выпускница Адамийской школы Нафсиет Сабанокова поступила
в Майкопское медучилище, больше всех радовалась мама: будет свой медик в семье!
И сейчас, 40 лет спустя, мама не устаёт повторять, что живёт и здравствует
благодаря поддержке дочери, её умению лечить.

А на работу все эти годы Нафсиет Джанхотова торопится к своим маленьким пациентам. Она медицинская сестра педиатрического отделения Центральной районной больницы.

— В любом медучреждении вам скажут, что в детстве трудится особо ценная категория работников, — свидетельствует главная сестра Красногвардейской ЦРБ И. Комисаренко. – На них возлагается ноша, далеко не простая и физически, и морально. Вот самая распространённая здесь ситуация: малыш плачет, а говорить ещё не умеет, не может пожаловаться. Медсестра даже по мимике должна понять, где и что у него болит.

А ещё, к примеру, надо умудриться найти детскую венку, чтобы выполнить назначенную процедуру, не говоря уже о простых уколах. Надо уметь расположить ребёнка к себе, чтобы он не переживал из-за сложностей в лечении, из-за того, что нет рядом мамы. Да и с родителями порой приходится проводить большую работу, чтобы сделать их союзниками в лечении детей, в дальнейшем их выздоровлении.

Все эти душевные качества, весь необходимый профессиональный опыт в достатке имеются у нашей героини. Её любят маленькие пациенты, доверяют родители, ценит руководство. На днях коллеги тепло поздравили Нафсиет Ибрагимовну с юбилейным днём рождения. За многолетний и добросовестный труд ей вручена Почётная грамота администрации ЦРБ.

Роза ВАСИЛЬЕВА. Фото автора.

Общество