О народном бюджетировании

На заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил  о том, что «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов.

«Зачастую люди лучше, чем чиновники на местах, знают, что нужно им самим, их семьям, своему населенному пункту. Ярким примером является внедренная в некоторых регионах, в том числе в Московской области, успешная практика по инициативному бюджетированию, когда часть регионального, муниципального бюджета направляется на проекты, предложенные самими жителями. По сути, можно говорить о том, что речь идет о народном бюджете», — сказал Турчак. 

По его словам, чтобы такой подход использовался повсеместно, нужна единая правовая основа. «Единая Россия» вместе с Правительством РФ разработала и готова внести законопроект о поддержке народного бюджетирования, направленный на решение местных вопросов. Просили бы Вас этот законопроект поддержать», — сказал Турчак, обращаясь к Президенту.

«Согласен», — сказал Путин.

Член Высшего совета Партии, Секретарь Регионального отделения,  Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов прокомментировал вопрос о внесении фракцией «Единая Россия» законодательной инициативы о народном бюджетировании:

«Глава государства Владимир Владимирович Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ поддержал законодательную инициативу партии «Единая Россия» о народном бюджетировании. Считаю, что это очень актуальное решение, продиктованное временем. Люди хотят ощущать себя сопричастными к положительным изменениям в родном городе или селе. Реализация этого потенциала даст серьёзный импульс, который позволит придать новую динамику развитию территорий. В Адыгее уже на протяжении ряда лет мы стремимся во все созидательные процессы вовлекать местных жителей – я поставил задачу перед руководителями ведомств и главами муниципалитетов все социально значимые проекты реализовывать с учётом мнения граждан. Ярким примером такого подхода является реализация проекта «Комфортная городская среда», когда жители населённых пунктов сами отбирали объекты для реконструкции, выходили на субботники, помогая благоустраивать скверы и площади. В ходе такой практики мы получили определённый опыт народного бюджетирования. Уверен, что принятие соответствующего закона, поддержанного Президентом страны, создаст новый инструментарий для участия каждого гражданина в совместной работе,нацеленной на улучшение качества жизни, позволит более точно и тонко реагировать на запросы общества, сконцентрироваться на реализации именно тех социально значимых проектов, в которых люди нуждаются прежде всего», – прокомментировал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в интервью СМИ.

Актуально