В Адыгее с начала года выявлено 11 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

В январе 2020 года полицией Адыгеи возбуждено 11 уголовных дел по фактам незаконного распространения, хранения и перевозки наркотиков.

Трижды оперативниками были реализованы операции по задержанию граждан, причастных к сбыту запрещенных веществ на территории республики. Все они работали посредством сети Интернет, раскладывая тайниковые закладки с синтетическими средствами.

Также в Майкопе и Тахтамукайском районе трое подозреваемых находятся под следствием за хранение наркотиков, масса которых, по результатам экспертизы, приравнивается к крупному размеру. За это мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще 4 человека стали фигурантами уголовных дел по части 1 статьи 228 УК России. Все они купили закладки с запрещенными веществами на анонимных Интернет-площадках.

Кроме этого, стражами правопорядка задержаны 14 граждан, у которых при личном досмотре обнаружены свертки с содержимым, происхождение и легальность хранения которых они не смогли объяснить.

Изъятые средства направлены на экспертизу, по итогам которой будут приняты процессуальные решения.

Не остается в стороне и профилактическая работа. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея, а также представитель Общественного совета ведомства Светлана Дорошенко встретились в эти дни с учащимися школы № 11 в Майкопе.

Разговор с подростками коснулся запрещенного к продаже на территории Адыгеи снюса. Предупреждения употребления таких веществ подростками – лучшее средство недопущения их распространения в молодежной среде.

Так, в ходе проведения рейдовых мероприятий полицейские совместно с сотрудниками Роспотребнадзора в начале января в поселке Яблоновском выявили 2 факта незаконной продажи содержащей никотин некурительной продукции.

Двое жителей муниципального образования, являясь реализаторами в торговых точках, совершили такие правонарушения. Из магазинов полицейскими изъято 10 упаковок запрещенного к продаже вещества. 

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует