Более миллиона рублей излишне уплаченной госпошлины вернули жителям Адыгеи за услуги росреестра

Управление Росреестра по Республике Адыгея напоминает гражданам о возможности возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины.

В ноябре 2019 года было возвращено денежных средств гражданам на сумму 168755,00 рублей, а за 11 месяцев 2019 года сумма возвратов денежных средств составила 1 676 584,50 рублей.
И.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Емыкова М.И. поясняет:

— Заявителям, ошибочно переплатившим госпошлину, не стоит волноваться.

В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации для возврата денежных средств за излишне уплаченную государственную пошлину граждане могут обратиться с заявлением в течение трех лет со дня уплаты. Возврат денежных средств производится плательщику в течение одного месяца со дня регистрации заявления и предоставления всех необходимых документов.

Как правило, основной причиной возвратов части или полностью уплаченной госпошлины за государственные услуги Росреестра является неверная оплата гражданами госпошлины. Иногда заявления на возврат госпошлины подаются по причине изменения личных обстоятельств (например, граждане передумали осуществлять сделку с недвижимостью), но такие заявления поступают реже.

Подать заявление о возврате денежных средств за излишне уплаченную государственную пошлину с приложенным оригиналом платежного документа можно лично или почтовым отправлением в Управление Росреестра по Республике Адыгея по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д.44.

Росреестр и кадастровая палата