Главное жизненное благо – здоровые и счастливые дети!

Родителям на заметку

Государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея
«Красногвардейский территориальный центр социальной помощи семье и детям
«Доверие» —  единственное учреждение на территории республики, 
предоставляющее детям медицинские, психологические и социально-педагогические услуги в комплексе, в условиях круглосуточного пребывания.

Центр «Доверие»  обладает хорошей оздоровительной, реабилитационной и коррекционно-развивающей базой. Здесь получают услуги дети с заболеваниями органов пищеварения, опоры и движения, верхних дыхательных путей,  нервной  системы,  задержкой речевого и психического развития, синдромом гиперактивности, а так же часто  болеющие дети.  В учреждении созданы все необходимые условия для оздоровления, занятий, отдыха и проведения досуга. Для маломобильных  граждан создана доступная среда.

Центр «Доверие» удобно расположен в центре с.Красногвардейского,  в шаговой доступности от центрального парка культуры и отдыха.

Для того, чтобы юным пациентам было комфортно, а их социальная реабилитация проходила эффективно, в отделении созданы условия, приближенные к домашним.  Жилые комнаты для детей рассчитаны на 2 — 4-х местное размещение. Светлая большая столовая привлекает запахом вкусного обеда, а в игровых комнатах много игрушек и развивающих игр для досуга.

В Центре «Доверие» не только уютно, а еще и весело: досуг детей организуется в течение дня с учетом состояния здоровья, характерологических особенностей и возраста. В свободное от процедур и занятий время несовершеннолетние могут провести время в уютных игровых комнатах, которые оснащены всем необходимым — мягкая мебель, телевизор, наборы игр и игровых пособий, материал для творчества. На территории учреждения имеется футбольная площадка с безопасным покрытием, адаптированная игровая площадка, сенсорный дворик для развития познавательной сферы, уличные тренажеры, качели, песочница.

С целью быстрой  адаптации детей к новой обстановке, специалисты ежедневно заботятся о каждом ребенке и находят к нему индивидуальный подход. На основании медицинского обследования и индивидуальных рекомендаций, разрабатывается персональная программа реабилитации несовершеннолетнего. Она включает в себя целый комплекс бесплатных услуг:

  • уход и наблюдение за состоянием здоровья (измерение веса, роста, пульса, давления, температуры);
  • лечебная физкультура с применением современных методик и средств реабилитации (лечебные тренажеры, мягкие развивающие модули, сухой бассейн, беговая дорожка и многое другое);
  • различные виды ручного массажа, аппаратный массаж;
  • физиотерапия: кислородотерапия, ингаляции, УФО, электрофорез, парафиновые аппликации, электросон, ванны (хвойные, жемчужные, гидромассажные), ультразвуковая терапия, ультравысокочастотная терапия, электро-стимул, лазерная терапия (аппарат «Милта»);
  • социально-педагогические и социально-психологические занятия, которые проводят специалисты по реабилитационной работе: дефектологи, психолог, логопед, инструкторы по труду в творческих мастерских.

С детьми занимаются интеллектуальным развитием, прикладным творчеством, музыкой. Педагоги проводят занятия с использованием арт-терапии,  игротерапии,  сказкотерапии, мульттерапии в комплексе с дидактическим, обучающим и игровым материалом. В рамках оказания психологических услуг проводится социально-психологическая диагностика, психологическая коррекция, социально-психологические тренинги, занятия по социально-средовой адаптации. Согласно календарно-тематическому плану воспитательной работы, специалисты проводят культурно-досуговые и тематические мероприятия, в том числе с участием приглашенных гостей: аниматоров, вокально-инструментальных детских ансамблей, хореографических коллективов.

На круглосуточное пребывание в Центр «Доверие» принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет. Срок оказания услуг — 18 дней. Для  детей, нуждающихся в постоянном уходе, предусмотрено проживание с сопровождающим лицом в отдельной комнате.

Главное жизненное благо – здоровые и счастливые дети. В Центре «Доверие» помогут   сохранить и укрепить это великое богатство. Всем гостям  учреждения гарантируется уют, домашнее тепло и высокий уровень обслуживания.

Более подробную информацию о работе Центра «Доверие» можно узнать на официальном сайте doverie.mintrud01.ru или в социальных сетях  Instagram: gbu_ru_centr_doverie, «Однаклассники» —
ГБУ РА Центр Доверие.

Телефон для справок 8(87778) 5-11-53.

Для  того, чтобы попасть на обслуживание в Центр «Доверие», нужно обратиться в Центр труда и социальной защиты населения.

Актуально