ЧТОБЫ СОЗДАВАТЬ СЧАСТЛИВЫЕ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ

Государственная Дума на пленарном заседании в окончательном чтении приняла
законопроект об использовании материнского (семейного) капитала.
Этот документ единогласно поддержала фракция «Единой России».

— Действительно, этот закон очень важен для решения множества вопросов в семьях, особенно молодых, — отмечает депутат Госсовета-Хасэ РА Евгения Дьячкова.

О сути вопроса учитель Красногвардейской гимназии Е.Дьячкова может судить со знанием дела, так как является координатором федерального партийного проекта «Крепкая семья» в Адыгее и в настоящее время совместно с коллегами проводит разъяснительную работу с населением по предстоящим нововведениям материнского капитала. Главная задача — сбор предложений и инициатив граждан, вовлечение широкого круга людей в эту работу и учёт их мнений.

Так, на площадке Региональной Общественной приёмной «ЕДИНОЙ РОССИИ» (г.Майкоп, ул.Краснооктябрьская, д. 4) действует «Семейная приемная», где уже состоялись первые встречи родительского сообщества Адыгеи с представителями
республиканской власти в сфере образования, другими заинтересованными лицами.

«Послание Президента Федеральному Собранию: новые меры социальной поддержки семей с детьми» — это тема ещё одной февральской встречи в «Семейной приёмной». Её обсудили представители власти в сфере социальной политики, регионального отделения Пенсионного фонда РФ, уполномоченного по правам ребёнка в Республике Адыгея, председателя общественной организации «Союз женщин Адыгеи».

— В нашей республике большое внимание уделяется вопросам материнства и детства, осуществляются всесторонние меры по поддержке семей с детьми. Делается это для стабилизации и улучшения демографической ситуации в регионе, — подчеркнула координатор партпроекта, рассказывая об усовершенствовании республиканской нормативной правовой базы в сфере семейной и демографической политики.

Так, согласно поправкам на меры господдержки предусмотрено сохранение льгот для многодетных семей после достижения старшим из детей 18-летнего возраста. Это касается семей, в которых есть студенты-очники или дети, проходящие срочную военную службу по призыву: льготы им сохраняются до достижения 23-летнего возраста.

Внесены изменения в части предоставления единовременной выплаты в размере 50000 рублей на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных), начиная с 1 января 2012 года. К тому же сократился срок ожидания выплат: теперь свое право на предоставление выплаты родители могут реализовать уже через 3 месяца со дня рождения ребенка, а не через 12 месяцев, как было прежде. Сохраняется при этом и предельный срок на обращение – шесть месяцев со дня исполнения ребенком 3-месячного возраста.

Важно отметить, что новое определение понятия «многодетная семья» закрепит право на меры социальной поддержки для 2800 семей в Адыгее – тех, которые перестали получать меры социальной поддержки в связи с достижением детьми 18-летнего возраста.

С 1 января 2020 года ежемесячная выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. В течение текущего года такие выплаты будут назначены в республике 1300 детям.

— Продление действия программы материнского капитала, упрощение процедуры его получения и расширение возможностей использования – это именно те меры, которые необходимы молодым людям, чтобы создавать счастливые многодетные семьи, — подчеркнула депутат Госсовета-Хасэ.

Актуально