РЕШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИСТРАТОРОВ ПРАВ В ЧАСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА (ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ) МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ КОМИССИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

Управление Росреестра по Республике Адыгея

С апреля 2017 года в нашей республике работает Апелляционная комиссия под председательством заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея. В нее также входят представители Кадастровой палаты и представители национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

«Апелляционная комиссия – это относительно новый орган, помогающий гражданам в досудебном порядке обжаловать решения государственных регистраторов о приостановлении государственного кадастрового учета (о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав). Например, при создании объекта капитального строительства или образовании земельного участка» — подчеркнула руководитель Управления Никифорова М.И.

За время функционирования в апелляционную комиссию поступило 25 заявлений, большая часть которых отклонена в связи с законностью доводов государственных регистраторов.

Исходя из данных за прошлый год, можно отметить, что наиболее часто встречающимися причинами приостановлений являются недочеты в межевых и технических планах, подготовленных кадастровыми инженерами, пересечение границ смежных земельных участков, несоответствие построенных объектов градостроительным нормам, т.д.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  предусмотрен срок для исправления недостатков – 3 месяца. Именно на это время регистратор приостанавливает постановку на кадастровый учет объекта недвижимости, при этом заявителю направляется уведомление об этом с указанием причин приостановления и предложением их устранить. Если заявитель не успевает устранить выявленные нарушения, последний имеет право единожды написать заявление в Росреестр на продление срока устранения до 6 месяцев.

В случае, если заявитель не согласен с решением государственного регистратора о приостановлении кадастрового учета, он имеет право в 30-дневный срок с момента вынесения такого решения обратиться в Апелляционную комиссию при Росреестре, для обжалования в досудебном порядке решения о приостановлении.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении могут быть представлены в форме документа на бумажном носителе (лично либо почтовым отправлением) по адресу: 385000 г. Майкоп, ул. Юннатов, 7-В, а также в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал.

В Апелляционную комиссию могут обратиться заявитель или его представитель, кадастровый инженер, подготовивший необходимые для кадастрового учета документы, либо юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер.

Апелляционная комиссия рассматривает заявление в течение тридцати дней с момента регистрации заявления. О принятом решении комиссия информирует заявителя в течение одного рабочего дня со дня принятия решения по указанному в заявлении адресу электронной почты. Процедура бесплатна.

В случае удовлетворении заявления об обжаловании решения о приостановлении государственного кадастрового учета (решения о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав) апелляционная комиссия в течение одного рабочего дня направляет решение в орган кадастрового учета. Если апелляционной комиссией будет вынесено решение об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении, заинтересованное лицо может обратиться в суд.

Росреестр и кадастровая палата