87 фактов энерговоровства выявлено в адыгейском энергорайоне

87 фактов энерговоровства выявлено в адыгейском энергорайоне

Специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» с начала 2020 года выявили
87 случаев безучетного и бездоговорного потребления у потребителей Апшеронского, Белореченского районов Кубани, а также Гиагинского, Майкопского, Красногвардейского, Кошехабльского и Шовгеновского районов Адыгеи.

В ходе рейдовых проверок энергетики составили 70 актов на безучетное и 17 актов на бездоговорное потребление электроэнергии. Общий объем похищенной электроэнергии составил свыше 1,8 млн кВт*ч.

По всем фактам несанкционированного энергопотребления направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Самовольные подключения (бездоговорное потребление) к электрическим сетям и действия потребителей по занижению объема потребленной электроэнергии (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и, как следствие, нарушению энергоснабжения населенных пунктов и социально значимых объектов, создают угрозу для жизни и здоровья людей.

– В целях снижения потерь электроэнергии энергетики ведут активную работу по выявлению нарушителей, бесплатно использующих энергоресурса. Они проводят плановые и внеплановые проверки приборов и схем учета электроэнергии, устанавливают у потребителей цифровые приборы учета электроэнергии, которые кроме функций дистанционной передачи данных об энергопотреблении, позволяют в режиме онлайн отслеживать случаи нарушения энергоснабжения потребителя. Это значительно снижает время, затраченное на восстановление подачи электроэнергии, – сообщил директор Адыгейского филиала Рустам Магдеев. 

Напомним, хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а также безучетное использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Энергетики просят сообщать о фактах хищения электроэнергии
по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный на территории России). 

Россети Кубань