Сдавайте права вовремя

Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» установлены правила возврата водительского удостоверение в случае утраты права на управление транспортным средством. Они касаются тех водителей, которые легкомысленно и небрежно относятся к требованиям правил дорожного движения, нарушают их.

Вместе с изменениями в Кодекс об административных правонарушениях РФ внесены некоторые поправки в процесс лишения прав. Теперь водительское удостоверение не изымают на месте. Человек признается виновным только по решению суда. В случае несогласия с приговором предоставляется 10 дней на его обжалование в вышестоящих судебных инстанциях.

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу следует сдать водительское удостоверение в отделение ГИБДД отдела МВД России по Красногвардейскому району, расположенное по адресу с.Красногвардейское, ул.Первомайская 2а. Это требование предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях РФ.

В случае, если вы не сдали водительское удостоверение, срок лишения так и не начнется и тем самым срок наказания продлевается.

В суде, после вынесенного наказания, необходимо взять копию постановления, на котором после сдачи удостоверения делается отметка, подтверждающая факт передачи удостоверения инспектору.

Срок возврата удостоверения рассчитать легко. Для этого к дате получения копии постановления суда прибавляем 10 дней на обжалование и число срока наказания. На следующий день после полученной даты можно забрать водительское удостоверение.

Однако для того, чтобы вернуть водительское удостоверение, необходимо сдать пакет документов и теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Медицинская справка обязательна лишенных прав по статьям 12.8 (части 1и 4), 12.26 (часть 1), 12.27 (часть 3) Кодекса об административных правонарушениях РФ и статьи 264 (части 2, 4, 6) Уголовного Кодекса РФ.

Г.Туаров, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Красногвардейскому району.

Общество