В Адыгее полиция расследует уголовное дело по факту телефонного мошенничества на сумму около 3 миллионов рублей

Сотрудники отдела МВД России по Майкопу ведут расследование уголовного дела по факту крупного телефонного мошенничества. Аферисты обманным путем получили от потерпевшей около 3 миллионов рублей.

В феврале 48-летняя майкопчанка обратилась в городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств.

Оперативники выяснили, что в 2016 году женщина приобретала на Интернет-сайте биологически активные добавки, так называемые БАДы, но ожидаемого результата их потребление не принесло.

В тот период специалисты регулярно связывались с клиенткой и уточняли эффективность проданных добавок, но внезапно звонить перестали.

В феврале текущего года женщине на мобильный телефон вновь стали поступать звонки и в ходе разговора мошенники пояснили, что приобретенные ею несколько лет назад БАДы были ненадлежащего качества, в связи с чем ей полагается денежная компенсация.

После этого, в течение недели под различными предлогами, такими как открытие банковской ячейки и ее страховка, оформление документов, различные комиссии и налоги, она перевела аферистам 2 709 800 рублей.

Крупные суммы денег, они достигали трехсот и даже более тысяч рублей, женщина, после телефонного разговора с собеседником, перечисляла на указанные им счета.

Со слов потерпевшей, аферисты представились работниками одного из министерств, деятельность которого в некоторой мере сопряжена с контролем за производством БАДов. Сертификаты, лицензии, название препарата – все это ввело в заблуждение потерпевшую.

Следователями возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России, то есть «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

На этом примере полиция Адыгеи еще раз призывает граждан задуматься, насколько хитры и предприимчивы телефонные аферисты. Прекращать любой контакт с незнакомцем, кем бы он ни представлялся – вот самый эффективный способ сохранить свои сбережения.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует