Увлеченная искусством

Увлеченная искусством

Люди, вкладывающие душу во все, чем занимаются, всегда привлекают внимание окружающих. Их преданность делу и творческий подход – это особый шарм.
И именно им обладает жительница аула Уляп Зара Нахушева.

Прогуливаясь мимо дома Зары, вы обязательно обратите внимание на ее подворье. Здесь – изобилие цветов, большое хозяйство – все сделано с душой и поддерживается заботой. Так же, как и в семье ее – уют и покой. А все потому, что как человек, Зара – золото.

Воспитанная согласно традициям в семье очень приятных и доброжелательных людей – ее отец работал директором местного Дома культуры, а мама вела домашнее хозяйство и тоже имела склонность к творчеству – Зара выросла достойной женщиной, перенявшей у родителей все лучшие черты характера. Отзывчивая, целеустремленная, творческая натура с богатым внутренним миром – такая она, наша Зарочка.

В нынешние времена, когда общество живет новыми технологиями, жительница аула привержена к древнему искусству – джутовой филиграни. Ее ажурные работы получаются невероятно красивыми. И этой красотой она с удовольствием делится с другими людьми – дарит на праздники родным и друзьям, что всегда приводит их в восторг, ведь эти подарки выполнены легкой рукой замечательной мастерицы. Небольшие сундучки, фигурки и другие предметы декора – все это плоды ее богатой фантазии и любви, с которой она подходит к их изготовлению.

Творческие навыки Зары не раз вознаграждались грамотами и благодарностями за участие во всевозможных конкурсах и смотрах поделок – поселенческих, районных и республиканских. Много, кто знает, что умелица она способная. Но, несмотря на часто поступающую похвалу со стороны знакомых и друзей, Зара не изменяет себе – остается скромной.

Тяга к рукоделию проявилась у З.Нахушевой еще в детстве, ведь мама была для нее самым ярким примером усидчивости и искусности. И сейчас, уже будучи многодетной матерью и бабушкой, она не оставляет свое увлечение – на все находит время и силы. Зара вообще не любит сидеть без дела, оттого и домовладение с двором в порядке, и хозяйство живет, и работы творческие множатся.

Благо, в домашних делах ей всегда готовы помочь члены большой и дружной семьи. Вместе они занимаются выращиванием своих собственных домашних экологически чистых продуктов, которые предпочитают магазинным. Вместе справляются с трудностями, если те вдруг возникают.

Эта сплоченность – и есть самое главное богатство Зары Нахушевой, ее настоящая гордость и большая радость.

Майя Пшиканова, а.Уляп.

Общество