Международный день счастья

Международный день счастья

День счастья празднует Земля.
Сегодня все вокруг — друзья.
Как хорошо счастливым быть,
Смеяться, жить и не грустить.

Пусть счастье к вам приходит в дом,
Пусть будет всем уютно в нём,
Детей звенят пусть голоса,
Так будьте счастливы всегда!

Когда отмечают
Международный день счастья

Счастье – особое состояние человека, дарящее ощущение полного душевного комфорта и спокойствия. Обеспечивают его различные ценности – финансовое благополучие, успех в делах, любовь, семья. Изучением этого явления занимаются психологи и философы. Чтобы отметить значимость данного состояния для человечества, был учрежден соответствующий праздник.

Отмечается он с недавних пор ежегодно.
Датой торжества выбрано 20 марта. 

История праздника

Данное торжественное событие появилось в международном календаре праздников относительно недавно – в 2012 году. Авторами столь занимательной идеи являются представители королевства Бутан. Инициатива последних была одобрена и поддержана членами Организации Объединенных Наций от различных государств. Чтобы придать празднику официальный статус, была выпущена специальная резолюция № A/RES/66/281. Документ датируется 28 июня. В нем одной из самых главных целей человеческой цивилизации признается именно достижение счастья.

По единодушному мнению учредителей этого Дня, речь идет о празднике, призванном наглядно продемонстрировать, что очень важно сделать счастливыми как можно больше людей. Поэтому основатели праздника выступают с призывом ко всем без исключения странам направить усилия для улучшения благосостояния людей, в целом, и каждого человека, в частности.

Поэтому ООН и выступила с предложением, чтобы все государства-члены, международные и региональные организации, а также гражданское обществу, в том числе неправительственные организации и частные лица, отмечали Международный день счастья надлежащим образом, включая путем проведение определенных просветительских мероприятий.

Кто отмечает

Этот праздник отмечали 193 страны – все государства, которые входят в состав Организации Объединенных Наций. Но с каждым годом появляется еще больше участников, которые принимают участие в праздновании Международного Дня Счастья. Люди поздравляют друг друга в интернете, в социальных сетях, отправляя счастливые смайлики и открытки, изображения gif и другое. Также отмечают этот праздник не только виртуально, но и реально. Проводят интересные мероприятия, которые способны объяснить, как стать счастливее. Участие в таких мероприятиях может принимать абсолютно любой человек, так как каждый имеет равное право на то, чтобы быть счастливым. Это объединяет людей разных наций с разными традициями и другими особенностями, что дает возможность «подружиться» многим странам.

Искусство празднования

Этот молодой праздник только начинает приобретать традиции. Во многих странах общественные организации, активисты, психологи и философы проводят тематические лекции и семинары, специальные тренинги и конференции. Целью таковых является изучение понятия счастья и его значения для человека.

Участники данных мероприятий стараются распространять различные идеи позитивного отношения к окружающему миру. Они составляют рекомендации по должному улучшению быта, питания, поднятия настроения, духовного и интеллектуального благополучия.

В библиотеках и книжных магазинах устраиваются презентации специализированной литературы, которая посвящена научным исследованиям на тему счастья. Школы и вузы проводят просветительные акции. Благотворительные фонды и общественные объединения устраивают флешмобы.

Интересные факты

Есть несколько интересных фактов, которые связаны с чувством счастья:

  • Ученые университета Миннесоты выяснили, что склонность человека ощущать счастье зависит наполовину от генов, на десятую часть – от окружающей среды, и остальные 40% занимают мысли самого человека. Поэтому, чем больше человек думает о хорошем, тем больше он становится счастливым.
  • Гормоны, которые вызывают ощущение счастья, являются следующие: серотонин, благодаря которому человек ощущает бодрость и прилив энергии; дофамин, который влияет на хорошее настроение; эндорфин, влияет на прилив эйфории.
  • Спортивные занятия и пребывание на солнце вызывает в организме выработку этих гормонов. Потому пробежка в солнечное утро может обеспечить хорошее настроение на весь день.
  • Также человек ощущает счастье, когда ему улыбается другой человек. Только улыбка должна быть искренней. Если улыбка притворная, то это будет иметь обратный эффект.
  • Желтый цвет также вызывает счастье.
Общество