Социальный контракт

В рамках реализации Указа Президента РФ по обеспечению достижения ряда национальных целей развития государства на период до 2024 года, в том числе снижения в два раза уровня бедности, в соответствии с Законом Республики Адыгея от 05 февраля 2001 года № 221 «О государственной социальной помощи в Республике Адыгея» и Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 17 марта 2014 года № 59 «О государственной социальной помощи на основании социального контракта» малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Данный вид помощи предоставляется Филиалом № 3 по Красногвардейскому району Государственного казенного учреждения Республики Адыгея «Центр труда и социальной защиты населения» по месту жительства. Социальный контракт заключается с малоимущими семьями, которые хотят предпринять активные действия по преодолению бедности, им предоставляется весомая материальная поддержка от 40 до 80 тыс. руб. в зависимости от уровня бедности семьи. Социальный контракт_ это соглашение между учреждением социальной защиты населения и гражданином, по которому учреждение социальной защиты обязуется оказать гражданину (его семье) материальную и иную помощь, а гражданин и его семья на себя обязательства реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации включает в себя разработанные учреждением социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, направленные на преодоление им трудной жизненной ситуации. Например, поиск работы, профессиональное обучение, организация индивидуальной предпринимательской деятельности, развития личного подсобного хозяйства и т.д., с указанием порядка реализации таких мероприятий. В критериях отбора учитывается активная жизненная позиция семей, их желание участвовать в реализации мероприятий программы социальной адаптации по ведению личного подсобного хозяйства или осуществлению индивидуальной трудовой деятельности, а также ответственность за выполнение условий социального контракта и мероприятий программы.

Выполнение взятых гражданами по контрактам обязательств контролируется, в случае невыполнения взятых обязательств контракт расторгается. Конечная цель – рост доходов за счет реализации мероприятий программы адаптации.

Обращаться по адресу: с. Красногвардейское, ул. Заринского, 6 понедельник с 9-00 до 17-00 час., вторник с 9-00 до 13-00 час., четверг с 9-00 до 17-00 час. перерыв с 13-00 до 13-48 час.,
кроме субботы и воскресения, тел: 8(87778)5-34-18. 

Актуально