Главный госавтоинспектор Адыгеи Александр Курпас: активная позиция граждан — эффективная форма профилактики нарушений на дорогах

В интервью пресс-службе республиканского МВД, начальник управления ГИБДД МВД по Адыгее полковник полиции Александр Курпас отметил, что вышеуказанный факт привлечения к ответственности водителя иномарки, двигавшегося на машине задним ходом на запрещающий сигнал светофора в Майкопе, является ярчайшим примером проявления жителями и гостями Адыгеи активной гражданской позиции и неравнодушия к вопросам безопасности на дорогах.

Александр Курпас: «Благодарю тех, кто фиксирует подобные нарушения Правил дорожного движения на видеорегистраторы и мобильные телефоны. Эти материалы позволяют нам оперативно реагировать на совершенные нарушения, проявление беспечности, хамства, а порой и неадекватности участников дорожного движения.

Статистика и ежедневный анализ показывают, что именно такие грубые нарушения, как проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, превышение скоростного режима и управление автотранспортом водителями в нетрезвом виде имеют наибольшую тяжесть последствий, в результате таких аварий гибнут и получают увечья люди.

Мы, безусловно, в рамках компетенции, продолжим практику привлечения виновных лиц к ответственности за нарушения предписанных правил. Все это, в комплексе с нашей работой, непременно будет производить необходимый, действенный и, главное, важный профилактический эффект».

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует