Кредит в наследство как его избежать

Районный суд информирует

Долги и банковские кредиты это то, что не исчезает даже после смерти человека. Красногвардейским районным судом было рассмотрено гражданское дело по иску банка к наследнику заемщика о взыскании кредитной задолженности из наследственной массы. В обоснование исковых требований банк указал, что наследодателю при жизни предоставлен кредит. После смерти наследодателя нотариус предоставил банку сведения о наследнике имущества умершего. Банк в иске просил суд взыскать с наследника заемщика в свою пользу задолженность по кредиту, так как стоимость наследственного имущества превышает сумму долга. Исковые требования банка к наследнику заемщика о взыскании кредитной задолженности из наследственной массы удовлетворены. С наследника заемщика в пользу банка взысканы задолженность по кредиту, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Вместе с тем, чтобы долги по кредитам не перешли наследнику, наследодатель может позаботиться заранее. Например, застраховать жизнь при получении кредита. В этом случае банк не сможет требовать возврата долга из наследственной массы. О таком договоре лучше заранее сообщить родственникам, а наследники должны как можно быстрее информировать банк и страховую компанию о смерти должника: допустимые сроки обычно указаны в договоре, а при их нарушении в страховой выплате по договору страхования жизни могут отказать.

Таким образом, самому должнику при заключении договора необходимо внимательно его изучить и разобраться, что именно относится к страховым случаям. Обычно в список не входят военная служба, смерть в местах лишения свободы, смерть от хронических заболевании. Если договор не застрахован, то платить по кредитам придется наследникам.

Актуально