Мы будем чтить и помнить

На протяжении всей педагогической деятельности учитель начальных классов
гимназии И.Красных одним из приоритетных направлений своей работы считает патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ирина Алексеевна проводит много мероприятий по приобщению детей к богатому историческому прошлому родного края, учит любить и уважать старшее поколение, которые добросовестным трудом ковали победу и возрождали страну в послевоенные годы.

2020 год особый. Страна отмечает 75-ю годовщину Победы над фашистской Германией, поэтому в календарном плане учителя вдвое больше мероприятий патриотической направленности. Многие из них Ирина Алексеевна проводит в тесном сотрудничестве с библиотечными работниками и районным музеем, что более продуктивно для всестороннего развития ребенка.

В очередной раз учащиеся 3 «б» класса» приняли участие в заседании краеведческого клуба «Наследие», прошедшем в форме патриотического урока «Мы Победу будем чтить и помнить», посвященного освобождению Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков. Ведущие – библиотекари центральной библиотеки В.Астанина и Н.Синопольская рассказали школьникам о тяготах оккупации, зверствах фашистов и упорном противостоянии жителей Адыгеи вероломному натиску врага.

— 18 февраля 1943 года Адыгея была освобождена от ненавистного ига, — подчеркнула ведущая. – Благодаря мужеству и героизму советских солдат и стойкости мирных граждан мы живем под мирным небом, работаем, учимся. А ведь могло быть иначе, так как в захвате Кавказа и главного его богатства – нефти, Гитлер видел ключ к успеху в военной кампании.

Затаив дыхание, гимназисты слушали выступление начальника отдела по делам архивов администрации района Е.Макиной о героизме жителей района, который проявлялся не только на полях сражений, но и в трудовых победах мирных граждан. Екатерина Павловна продемонстрировала архивные документы, которые бережно хранятся на протяжении 77 лет и служат лучшим подтверждением зверств фашистских оккупантов.

Школьники, в свою очередь, прочитали стихотворения о войне адыгских писателей А.Гадагатля, С.Яхутля, К.Жанэ, где в каждом слове чувствовались глубокая боль страданий и радость долгожданной Победы, доставшейся нашему народу ценой жизни миллионов советских граждан.   

Никого не оставила равнодушным видеопрезентация «Трудный путь освобождения», где перед глазами детей предстали фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла – уроженцев нашего района.  Школьники почтили минутой молчания память тех, кто мужественно отстоял независимость нашей Родины.

— Следующим мероприятием, посвященным юбилею Победы, будет экскурсия в районный музей, — пояснила Ирина Алексеевна. – Здесь свято хранятся реликвии тех лет, являющиеся настоящим достоянием жителей района.

Ирина Татиури.

Образование Общество