7 апреля — Благовещение

7 апреля — Благовещение

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы издавна был одним из любимых праздников русского народа. Даже «птица гнезда не свивает в этот день» — говаривали наши благочестивые предки. В этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», — приветствовал Ее Ангел, и эти слова были в сущности первой доброй, «благой» вестью для человечества после того, как оно порвало свою связь с Богом в результате грехопадения. С момента явления Ангела Пречистой Деве начинается новая, светлая страница в жизни человечества.

Благовещение в народной традиции,
что нельзя делать 7 апреля

На Благовещение строго запрещалось работать, в том числе во дворе и в доме. Женщинам запрещалось убирать, стирать и даже умываться. Женщины и девушки в этот день не причесывались, не заплетали косы и ходили в старой затрапезной одежде. Этим подчеркивалась покорность женщин божьей воле, пример которой им показала Богоматерь.

Мужчинам в этот день запрещалось не только работать, но также охотиться и ловить рыбу, считалось, что это может расстроить Богоматерь, и она откажет в заступничестве. Особо строго запрещалась охота на птиц, в первую очередь перелетных. Это связано с христианским представлением о том, что Святой дух является в виде голубя.

Также на Благовещение, как и на любой церковный праздник и на все время Великого поста, категорически запрещалось ссориться, браниться, спорить, допускать злые мысли, зависть и так далее. Также под запретом были шумные развлечения.

В честь Святого духа, от которого непорочно забеременела Богородица, на Благовещение на Руси было принято выпускать на волю птиц, которых ради этого обряда заранее ловили, а потом продавали.

Сегодня этот обычай, который кое-где сохраняется, считается абсолютно недопустимым, поскольку пойманные, а затем выпущенные птицы массово гибнут. В храмах этот обряд совершают священники с ручными птицами.

В этом году в связи с ограничениями из-за угрозы распространения коронавируса все обряды Благовещения будут совершаться в отсутствие верующих, которым предписано молиться дома.

Приметы на Благовещение

Приметы гласили: если перелетные птицы массово возвращаются и вьют гнезда, значит год будет хорошим и сытным, а урожай — добрым.

Если птицы припозднились — жди весенних холодов и летней засухи.

Если на Благовещение тепло — весна будет дружной, а лето — теплым.

Плохая дождливая или, еще хуже, со снегом и ветром погода на Благовещение считалась дурной приметой: значит, лето будет засушливым, а год — неурожайным.

Общество