Обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования

Обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования, а также по заключению соответствующих договоров согласно действующему законодательству возложена на потребителя или уполномоченное им лицо (управляющую компанию).

Согласно п.п. 17 и 23 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового, внутриквартирного газового оборудования в рамках предоставления коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 (далее — Правила), заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются: в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая компания; в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) помещения, в котором размещено такое оборудование.

Согласно данным Правилам ответственность за состояние газоиспользующего оборудования внутри жилого помещения возлагается на граждан и обязывает их своевременно заключать договоры о техобслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

Указанным документом определен порядок заключения и исполнения договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового (внутренние газопроводы) и внутриквартирного (газовые плиты, колонки, котлы) газового оборудования.

От имени собственников (пользователей) помещений договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования может быть подписан в их интересах управляющей компанией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято соответствующее решение.

Проверке и обслуживанию подлежат любые газовые приборы, установленные в квартире, частном и многоквартирном доме.

Техническое обслуживание оборудования может проводить организация, имеющая в штате аттестованных специалистов по обслуживанию и ремонту газового оборудования.

В соответствии со ст. 9.23 КоАП РФ введена административная ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в виде административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

Кроме того, в силу п. 80 Правил отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является основанием для приостановления подачи газа.

Прокуратура информирует