Жители Адыгеи с начала апреля из-за мошенников лишились около полумиллиона рублей

Анализ зарегистрированных в республике фактов мошенничества с использованием мобильной связи и сети Интернет показывает, что многие жители республики продолжают слепо доверять незнакомцам. В конечном итоге, это оборачивается потерей сбережений.

С очередным таким заявлением в органы внутренних дел обратилась 22-летняя жительница Майкопского района. Потерпевшая рассказала, что ранее на одном из сайтов разметила объявление о продаже дорогостоящего мобильного телефона. Вскоре ей позвонил неизвестный и под предлогом покупки смартфона, убедил хозяйку, что ей переведут часть суммы в качестве задатка. Сообщив конфиденциальную информацию, девушка лишилась около 19 тысяч рублей.

Кроме этого, сотрудниками полиции Майкопа собраны материалы по факту мошенничества, совершенного в отношении 29-летнего местного жителя. Выяснилось, что на крупной Интернет-площадке майкопчанин заказал музыкальное оборудование и оплатил его стоимость. Несмотря на это, в указанный срок заказ не был доставлен. Ущерб составил почти 16 тысяч рублей.

При схожих обстоятельствах 14 тысяч рублей лишился 43-летний житель республиканского центра. Мужчина дистанционным способом хотел приобрести комплект автомобильных колес.

В настоящее время по всем этим фактам сотрудниками уголовного розыска проводятся соответствующие проверки.

Что касается статистики, то с начала апреля текущего года, в Адыгее зафиксировано 8 фактов мошенничества. Практически все они совершены по причине потери бдительности потерпевшими. Общая сумма ущерба составила около 500 тысяч рублей.

МВД в очередной раз призывает! Не доверяйте незнакомцам и всегда помните, что проверить достоверность сведений можно в открытых источниках, либо позвонив в банковскую организацию.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует