На совещании Глава Адыгеи обозначил ключевые задачи в социальной сфере в условиях повышенной готовности

На совещании Глава Адыгеи обозначил ключевые задачи в социальной сфере в условиях повышенной готовности

10 апреля Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел рабочее совещание в режиме видеоселектора с руководителями министерств и ведомств, а также главами муниципалитетов по оперативным вопросам, касающимся ситуации в экономике и социальной сфере в связи с противодействием коронавирусной инфекции.

«Эпидобстановка в республике напряженная и требует взвешенных решений от органов власти всех уровней. Мы должны принять исчерпывающие меры, чтобы минимизировать для субъектов экономики последствия от ограничительных мер и вместе с тем стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

По информации руководителя Роспотребнадзора Сергея Завгороднего, на территории республики обнаружен 21 очаг коронавирусной инфекции. На 10 апреля выявлено 50 лиц с подозрением на данное заболевание, из которых у 20 диагноз подтвержден в Москве. Пятеро успешно прошли лечение и уже выписаны. На карантине находится около 700 человек, контактировавших с заболевшими. Проведено свыше 5,7 тыс. тестирований на коронавирус.

Докладывая о готовности лечебных учреждений, министр здравоохранения Рустем Меретуков отметил, что в республиканской и инфекционной больницах завершается разводка кислорода по палатам, установка закупленного оборудования. Сформирован неснижаемый запас лекарственных препаратов и средств защиты. Подготовка Энемской больницы к возможному приему инфицированных больных практически закончена.

По данным заместителя премьер-министра РА Натальи Широковой, волонтерами адресно продолжается доставка продуктовых наборов и формирование новых заявок. Совместно с МВД идет уточнение места пребывания жителей республики, недавно вернувшихся из-за границы.

«На сегодняшний день основная задача – стопроцентная готовность системы здравоохранения к неблагоприятному развитию событий. В данной ситуации возрастает ответственность органов муниципальной власти, которые должны вести эффективную работу среди населения по соблюдению режима самоизоляции. Особенно это касается старшего поколения. Вместе с тем важно полноценно охватить помощью малоимущих и одиноко проживающих престарелых граждан», — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики