ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Адыгея (Адыгея)» Минтруда России информирует:

в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 09 апреля 2020 года «О временном порядке признания лица   инвалидом».

Настоящее постановление вступило в силу со дня его официального опубликования, то есть с 09 апреля 2020 года.

Специалисты медико-социальной экспертизы будут выносить решения об установлении инвалидности на основании направительных документов заочно.

При отсутствии направления на медико-социальную экспертизу временным порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок инвалид») на шесть месяцев тем гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020г включительно.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) для этих граждан также будет продлеваться на полгода вместе с ранее рекомендованными реабилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

При этом заявления, либо письменного согласия от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) не требуется.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) будут направляться гражданам заказным почтовым отправлением.

Сведения о результатах медико-социальной экспертизы предоставляются Учреждением МСЭ в Пенсионный фонд Российской Федерации для размещения в федеральном реестре инвалидов, а выписка из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в части обеспечения техническими средствами реабилитации, направляется в Фонд социального страхования Российской Федерации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в том же порядке и в те же сроки, что и ранее.

Текст Постановления опубликован на официальном
сайте Учреждения:  http://www.01.gbmse.ru
(раздел «Документы», «Пресс-центр»)

Для обращений граждан в Учреждении работает телефон
«горячей линии»:
 8(8772) 55-11-36.

Актуально