Правнуки победителей

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из ведущих задач педагогического коллектива Еленовской школы №15, а в преддверии 75-ой годовщины
Великой Победы эта работа становится еще более актуальной и значимой.

До введенного режима самоизоляции каждый класс получил отрез красной материи, из которого к
9 мая школьникам следовало изготовить лозунг. Как отметила заместитель директора Е.Зоболева, с заданием успешно справились все учащиеся, проявив при этом творчество и инициативность.

— Все работы интересны и индивидуальны, — говорит Евгения Демьяновна. – Ребята применяли различную технику оформления работ: аппликации из ткани, вышивку атласными лентами. Постарались они на славу. Кроме того совместно с учителем географии Т.Кадубиной мы оцифровали и загрузили в фотогалерею официального сайта «Дорога памяти» 31 фотографию участников Великой Отечественной войны – уроженцев нашего села. Это масштабный проект, реализуемый Министерством обороны Российской Федерации, направленный на сохранении памяти о солдатах, прошедших горнило той страшной войны.

Большую работу педагоги и школьники провели в рамках проекта «Фронтовики в моей семье», который стартовал в сентябре прошлого года. В феврале были подведены итоги конкурса и в республике Еленовская школа №15 стала победителем проекта.

— Из Еленовского сельского совета на фронт ушли более 800 жителей, из них 365 человек остались на полях сражений, — рассказывает Е.Зоболева. – Нам удалось собрать фотографии свыше двухсот наших земляков, а также богатый материал об их боевом и трудовом пути. Дело очень кропотливое и трудоемкое, ведь родственники некоторых участников войны поменяли место жительства, а есть и те, кто умерли. Однако мы не отчаиваемся и продолжаем исследовательскую работу.

Еленовские школьники приняли активное участие и во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Правнуки Победителей», организатором которого является общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России». Пятиклассники А.Слаква, А.Покидько и учащийся шестого класса А.Слугинов представили на суд жюри интересные работы, рассказывающие о людях, чья жизнь является примером для молодого поколения.

Сейчас обучение ведется дистанционно, но воспитательная работа с детьми продолжается. По инициативе директора Т.Гаврилец проводится семейная акция «Спасибо вам, родные, за Победу!». Каждый ребенок совместно с родителями в память о родственнике – участнике войны должен посадить на своем приусадебном участке саженец дерева.

— Память о Великой Отечественной войне не подлежит забвению, — говорит директор школы. — Священный подвиг, совершенный старшими поколениями, является символом несгибаемой воли, патриотизма и духовного величия советского народа. Мы никогда не забудем, какой ценой досталась Победа нашим ветеранам и труженикам тыла, поэтому долг молодежи отдавать дань глубокого уважения и признательности тем, кто не дрогнул под натиском врага и спас человечество от фашистского порабощения.

Ирина Татиури.

Образование Общество