#РешениеЕсть! Как уйти на кредитные каникулы?

#РешениеЕсть! Как уйти на кредитные каникулы?

#Repost @stopcoronavirusrf

Как уйти на кредитные каникулы?

Граждане, индивидуальные предприниматели и малые и средние компании, пострадавшие из-за ограничений в связи с распространением коронавируса, могут воспользоваться так называемыми «кредитными каникулами».

Речь идет об отсрочке по кредиту на 6 месяцев, а также снижении суммы отсроченной задолженности за счет федеральных субсидий для банков, если кредитная организация участвует в программе Минэкономразвития РФ.

Сегодня расскажем, как отсрочку по кредитным платежам могут получить представители малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

1⃣ Убедитесь, что вы имеете право на участие в программе. Проверить свой статус можно на сайте rmsp.nalog.ru.

2⃣ Обратиться в банк, в котором брали кредит (по телефону или онлайн) и оставить заявку на получение отсрочки. При этом вы сами можете определить длительность льготного периода (но не более 6 месяцев).

3⃣ Все банки в стране обязаны в течение 5 дней рассмотреть обращение, изменить условия кредитного договора, направив заявителю соответствующее уведомление и уточненный график платежей.

4⃣ Предприниматель может в любой момент прекратить действие льготного периода, сообщив об этом в банк.

5⃣ В течение кредитных каникул не допускается:

?начисление неустойки (штрафа, пени)
?предъявление требования о досрочном исполнении обязательств
?обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки
?обращение с требованием к поручителю
?банк не имеет права попросить досрочно закрыть кредит, если вы исполняете все обязательства по уплате основного долга в соответствии с новым графиком

6⃣ Если банк присоединился к программе Минэкономразвития РФ и получает субсидии для предоставления отсрочки на выплаты платежей МСБ, вы можете рассчитывать на снижение платежей по кредиту после окончания льготного периода.

Узнать подробнее об этой и других мерах поддержки малого и среднего бизнеса можно с помощью навигатора «Экономика без вируса» на сайте Минэкономразвития http://covid.economy.gov.ru/#ecvir-support

А если банк вдруг отказывает в кредитных каникулах – звоните на «горячую линию» Банка России:
8 (800) 100-11-11.

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете

Актуально