К 75- летию Победы!

К 75- летию Победы!

А мы продолжаем рубрику #ЭнергияПобеды и сегодня расскажем
о Николае Матвеевиче Коновалове, участнике Великой Отечественной войны,
главном инженере Адыгейских электрических сетей с 1967 по 1987 годы.

В 1943 году после освобождения Майкопа 17-летнего Николая призвали на фронт. После краткосрочного обучения в школе Каспийской флотилии направили в грузинский город-порт Поти. Там он служил на катере по сопровождению военно-морского транспорта.

В августе 1944 года дивизион Николая Матвеевича конвоировал десант по реке Дунай. Внезапно с неба атаковали вражеские самолеты. Бомба попала в катер. Из 18 человек экипажа в живых осталось только шестеро. Николай Матвеевич тогда сильно обгорел, попал в госпиталь. После лечения снова вернулся на флот, охранял южные морские границы до 1950 года. Затем вернулся в Майкоп и в 1951 году устроился на работу Майкопские городские электрические сети электромонтером дизельной электростанции. Стоял у истоков образования Адыгейских электросетей «Краснодарэнерго». Общий трудовой стаж в отрасли составил 36 лет.

За боевые и трудовые заслуги ветеран кубанской энергетики награжден орденами Великой Отечественной войны первой и второй степени, медалями «За оборону Кавказа», «За трудовое отличие».

К большому сожалению, Николай Матвеевич Коновалов до сегодняшнего дня не дожил. Он умер в августе 2018 года после продолжительной болезни.  Энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» бережно хранят память о Герое Победы. Мы помним и гордимся!

#РоссетиКубань #Россети #ЭнергияПобеды #Краснодарскийкрай #РеспубликаАдыгея #Кубань #энергетика #энергоснабжение #75летПобеды #Адыгейскиеэлектросети #памятигероев #ветераны

Общество Россети Кубань