День водолаза

День водолаза

Водолаз – почетная и редкая профессия, которая имеет богатую историю. Несмотря на то, что в России аквалангисты работают уже много лет, официальный праздник они получили лишь при Владимире Путине. Первый День водолаза в нашей стране прошел только 5 мая 2002 года.

Когда отмечается День водолаза

День водолаза 2020 в России, как и каждый год, отмечается 5 мая. Это официальный профессиональный праздник. Но не выходной, если он выпадает на будний день.

В этом году — День водолаза, хоть это и вторник, выпадает на государственный выходной, перенесенный с января.

История праздника

Этот праздник учредил Указ Президента РФ Владимира Путина от 5 мая 2002 года.

Почему именно эта дата? Дело в том, что 5 мая (по старому юлианскому календарю 23 апреля) 1882 года Указом императора Александр III была основана первая водолазная школа в мире. И не где-нибудь, а именно в Кронштадте. Это город-порт на острове Котлин в Финском заливе, входит в состав Санкт-Петербурга.

До этого водолазы в России были, но обучались они друг у друга, без научных методик. И уровень знаний был соответствующим. А развитию военно-морского флота нужны были квалифицированные кадры, да побольше.

Европейцы считали почетным поехать учиться в Кронштадт. Русскую водолазную школу знает весь мир. Долгое время она была единственной.

В День водолаза 2020 представители этой профессии отметят 138 лет водолазного дела в России.

Традиции праздника

В День водолаза руководители различных подразделений российского флота и МЧС награждают отличившихся представителей этой профессии благодарственными грамотами, а то и медалями за особые заслуги. Кроме того, устраиваются разные соревнования, например, кто быстрее наденет подводное снаряжение.

У разных городов есть свои традиции. В Калининграде в День водолаза представители этой профессии совершают погружение в историческом снаряжении. Это знаменитый шлем Никонова — прочный деревянный бочонок со смотровым окошком напротив глаз и кожаным шлангом для подачи воздуха, такой использовали в XVIII веке. А в XIX веке изобрели «трехболтовку» — классический водолазный костюм, который и по сей день применяют для некоторых видов подводных работ. Название пошло от медного металлического шлема, прикручивающегося к манишке тремя болтами. Весит снаряжение более 50 кг. Надеть и снять его можно только при помощи трех-четырех человек, примерно за 5 минут.

Общество