О защите озимых колосовых культур от комплекса болезней и вредителей в фазу колошение – начало цветения.

Красногвардейский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея сообщает, что при проведении маршрутных обследований озимых колосовых культур в начале первой декады мая 2020 годав Красногвардейском районе было отмечено массовое отрождение личинок пьявицы красногрудой,заселение клопом вредной черепашкой и злаковой тлей.

В агроклиматических условиях весеннего периода, на фоне продолжительных осадков, повышенной влажности воздуха (более 60%) и умеренного температурного режима (выше +200С) в Красногвардейском районе ожидается развитие и распространение вредителей и особо вредоносных заболеваний озимой пшеницы (желтой и бурой ржавчин, пиренофороз, септориоз листьев и колоса, а также угроза поражения колоса фузариозом, особенно на посевах по предшественнику кукуруза на зерно).

Учитывая критическую фазу развития культур (колошение–начало цветения), потери урожая от вредителей и болезней могут достигать от 10 до 50%. С целью предотвращения развития вредителей и комплекса заболеваний землепользователям необходимо провести обследования и принять незамедлительные меры по защите растений, включающие в себя обработку инсектицидами (на основе имидаклоприда, лямбда-цигалотрина и др.) и фунгицидами (на основе протиоконазола, тебуконазола или двух и более компонентными препаратами) согласно списка пестицидов и агрохимикатов разрешенных для применения на территории РФ на 2020 год. Целесообразно инсектицидные обработки совместить с фунгицидными.

 Правильно выбранный период обработки фунгицидом против фузариоза колоса является одним из ключевых факторов достижения максимальной эффективности. При проведении обработок необходимо предпринять меры по безопасности пчел, согласно требованиям СанПин 1.2.2584-10.

По вопросам проведения обследований, обработок и консультаций в области защиты растений, обращаться в Красногвардейский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РА  с. Красногвардейское, ул. Чапаева 95 и по номеру телефона 8(87778) 5-24-30.

Актуально