От Кавказа до Берлина

От Кавказа до Берлина

В канун празднования Дня величайшей Победы над фашизмом нашему отцу,
Айсе Батмирзовичу Шеожеву, исполнилось бы ровно 100 лет. И в память о нем, ветеране войны, который прошел ее с первых и до последних дней, я, его старшая дочь Шамсет,
от имени всех потомков решила поделиться с вами этим небольшим рассказом.

Отец родился 2 мая 1920 года в ауле Джамбечий. Окончил семилетку, после пошел на работу в колхоз, а потом был призван в армию. Когда за плечами уже были годы военной службы и близился день демобилизации, мирные мечты пришлось отодвинуть на второй план – началась Великая Отечественная война.

Отец попал в 49-ю тяжелую гаубичную бригаду артиллерии 223-го гвардейского полка РТК в качестве разведчика-наблюдателя. Вот отрывки из архивных данных того времени:

«Во время наступательных операций наших войск, разведчик-наблюдатель взвода разведки дивизиона гвардии ефрейтор товарищ Шеожев беспрерывно находясь на передовом наблюдательном пункте, за период с 22.07.1943 г. по 10.08.1943 г. засек 15 артиллерийских батарей, 9 ракетных минометов и одну зенитную батарею противника. Умело работает по обнаружению артиллерийских батарей противника в условиях лесной местности, которые своим огнем оказывают огневое воздействие по нашему переднему краю и глубине обороны.

25 июля с.г. батарея противника открыла огонь по району сосредоточения наших танков. Товарищ Шеожев обнаружил эту батарею (Х-23665 У 98910), в результате чего батарея была подавлена огнем девизиона.

29 июля 1943 года в 12.30 батарея противника открыла огонь по нашим наступающим частям и своим огневым воздействием мешала продвижению наших частей. Товарищ Шеожев быстро обнаружил и засек стреляющую батарею, в результате чего батарея была подавлена огнем девизиона.

За время работы в должности разведчика-наблюдателя т.Шеожев обнаружил и засек не один десяток артиллерийских и зенитных батарей, реактивных минометов, давал ценные сведения о местах расположения сил противника, которые потом были подавлены огнем нашей артиллерии. Товарищ Шеожев смелый, решительный, инициативный разведчик».

А вот запись из одного наградного листа:

«От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю:
Орденом Отечественной войны
II степени гвардии ефрейтора Шеожева А.Б. – разведчика-наблюдателя 223 гвардейского дважды Краснознаменного артиллерийского полка РТК.

Командующий артиллерии фронта генерал-лейтенант артиллерии Дегтярев.
21 августа 1943 года».

Много тяжелых испытаний выпало на долю нашего отца! Были и тяжкие ранения, и контузии, но он никогда не падал духом, верил в Победу. Поэтому, всегда после выздоровления вновь спешил на фронт к своим боевым товарищам.

Отец прошел длинный боевой путь – от Кавказа до Берлина. Принимал участие в штурме рейхстага. За свои боевые подвиги награжден, кроме ордена, еще многими медалями: «За отвагу», «За оборону Керчи», «За оборону Кавказа», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина». Также имел Благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина.

Вернулся домой А.Шеожев только в 1946 году, потому что еще несколько месяцев вместе с боевыми товарищами оставался в Берлине для наведения порядка.

Он создал крепкую и большую семью, в которой помимо меня росли еще 7 замечательных детей. Однако тяжелые военные годы и ранения оказали свое влияние на его здоровье. В 53 года Айсы Батмирзовича не стало. Но мы, его благодарные потомки, гордимся нашим отцом, дедушкой и благодарны ему за все, что он сделал для нас.

Так уж вышло, что об этом замечательном человеке к нам в редакцию попал и другой рассказ – от его внучки Аиды Порицкой. Она также поделилась с нами эпизодами его славной биографии и выразила свою благодарность:

— Я по-настоящему горжусь им и очень благодарна за все, что он сделал. Его героизм и доблесть будут жить в моем сердце, память о нем будет гореть звездой, освещая дорогу в будущее. И свою благодарность дедушке я бы хотела выразить в стихотворении:

Никто не забыт
В этой страшной войне,
Их мужество помнят
Всегда и везде.
Да, страшными были эти часы,
О весне, о покое мечтали они.
Вы верили, придет ваш час,
Покой наступит и у вас.
Вы защищали матерей,
Войны не видели страшней.
Вы победили это зло,
И принесли в наш мир тепло.
За все страданья, боль и муки
Вас согревает лепет внуков.
Спасибо, милые, родные,
За все поступки мировые!

Общество