Со слезами на глазах

Со слезами на глазах

Для нашей семьи День Победы – особенный праздник.
Мы выросли на рассказах отца Николая Ульгучевича Макова о кровопролитных боях, настоящей дружбе и героизме солдат и офицеров.

Ему тяжело давались воспоминания. Он словно возвращался назад, в прошлое, и заново переживал те страшные минуты. Мы, дети, а потом и внуки, слушали его, затаив дыхание. Отец был статным, высоким мужчиной. Глядя на него, казалось, что ничто не может сломить его дух, но когда он говорил о войне, вспоминал погибших друзей и сослуживцев, в уголках глаз блестели слезы. Нам оставалось лишь догадываться, сколько боли хранит его доброе сердце, ведь были сражения, когда земля горела у них под ногами.

Папа, как и несколько поколений Маковых, родился и вырос в ауле Хатукай. В этом же родовом гнезде на берегу Лабы до сих пор живет наша семья. И именно отсюда родители провожали его на фронт. В составе отдельного зенитно-артиллерийского полка ПВО он принимал участие в освобождении многих городов и станиц Кубани. Был командиром орудия. Победу встретил в Эстонии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Кавказа». Мы гордимся его заслугами перед Родиной и на его примере воспитываем уже своих детей и внуков.

К глубокому прискорбию, отец ушел из жизни 5 мая 2013 года. Его сердце перестало биться всего за несколько дней до Дня Победы, который он всегда считал своим любимым праздником и с нетерпением ждал его.

Карбеч Маков, житель а.Хатукай.

Общество