Глава Адыгеи поздравил ветеранов и всех жителей республики с Днем Победы

Глава Адыгеи поздравил ветеранов и всех жителей республики с Днем Победы

Адыгея, как и вся страна, отметила большой праздник — 75-летие Победы
в Великой Отечественной войне. Несмотря на пандемию, в республике прошёл ряд праздничных мероприятий, но в новом дистанционном формате.

Традиционно праздник начался с возложения цветов и венков на центральном мемориале Майкопа. После минуты молчания Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обратился с поздравлением ко всем ветеранам и жителям республики.

«Сегодня для всех нас особенный день. Мы отмечаем значимую дату в истории нашего государства – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы называем ее Великой Отечественной, потому что тогда на защиту Родины поднялся весь народ большой страны;    потому что те страшные годы навсегда запомнились великим героизмом и великой жертвой наших дедов и прадедов, отстоявших свободу в самой жестокой войне в истории человечества. Пламя вечного огня, могила неизвестного солдата — остаются напоминанием о страшной цене, которую заплатил наш многонациональный народ ради мирного будущего. Спасибо нашим ветеранам за Победу, за несгибаемую силу духа, верность Отчизне, за восстановленную из руин страну», — отметил Мурат Кумпилов.

Глава республики напомнил, что свой вклад в победу над фашистскими оккупантами внесла и Адыгея, отправив на войну восемьдесят тысяч своих сыновей и дочерей. Тысячи жителей региона трудились в тылу для нужд фронта. 52 земляка удостоены Звезды Героя Советского Союза, 13 — стали Полными кавалерами Ордена Славы. В летопись Великой Отечественной войны вошёл подвиг Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, который стал символом стойкости и храбрости защитников Отечества.

«Дорогие ветераны! Ваш героизм и самоотверженность стали крепкой духовной опорой для последующих поколений россиян. Вы показали пример сплочённости, которая помогла одолеть врага, справиться со всеми тяготами, выпавшими на долю вашего поколения. Вместе преодолевать трудности, помогать друг другу в непростое время – это то, чему вы научили нас. И сегодня, отмечая главный праздник нашей страны – День Победы – мы едины», — отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи пожелал ветеранам и всем жителям республики крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

В память о героях войны жители республики смогли принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк». Также в рамках проекта «Золотые звезды Адыгеи» в соцсетях организована трансляция видеороликов о земляках — фронтовиках, Героях Советского Союза.

Их имена увековечены и в рамках проекта «Памяти Героев». По поручению Главы республики на территории центрального мемориала установлена мемориальная стела «Книга памяти» с именами жителей Адыгеи, удостоенных почетного звания Герой Советского Союза. На каменном постаменте под лозунгом «Слава Героям Победителям» высечены имена и фамилии 43-х земляков, сражавшихся с фашистскими захватчиками.

9 мая в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне праздничные мероприятия прошли во всех муниципалитетах, большинство из них дистанционно. Работники культуры провели онлайн-флешмоб «Поем вместе» и концертный марафон «Наследники Победы». Участники творческих коллективов в соцсетях исполнили песни военных лет, стихи о войне и Победе.

Еще одним сюрпризом для ветеранов стали выступления «Фронтовых бригад». В многоквартирных домах, где живут фронтовики, прошли мини-концерты.

В 19:00 концерты и эфиры прервались для трансляции «Минуты молчания», после которой все жители республики смогли выйти на балконы или встать у окна, держа в руках фотографии с портретами своего ветерана, и исполнить песню «День Победы», в том числе и на адыгском языке.

В 22:00 жители Адыгеи приняли участие во всероссийской акции «Фонарики Победы» и завершился День Победы праздничным фейерверком.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики