Режим ослаблен, но расслабляться рано

— В своем недавнем обращении Президент РФ отметил, что для урегулирования обстановки в стране, особенно экономической, будет принят ряд мер. Однако Владимир Владимирович не забыл упомянуть и о том, что было предпринято ранее. Так, одним из важных, «сохраняющих многие тысячи жизней», как выразился сам глава государства, стало введение режима самоизоляции, – говорит и.о. главного врача Красногвардейской Центральной районной больницы А.Бахова. – И это действительно так. Благодаря своевременно сделанному шагу риск стремительного распространения новой коронавирусной инфекции, ровно, как и уровень смертности, в итоге, не достиг критической отметки. В выпусках новостей постоянно называют данные других стран, и они удручают, медицинские работники там еле успевают справляться с наплывом все новых и новых пациентов. И это даже несмотря на то, что наше государство оказало им поддержку.

У нас же самих ситуация лучше. Соблюдение гражданами режима самоизоляции дало возможность медикам во всех регионах хорошо подготовиться к работе с пациентами, позволило не столкнуться с резким скачком заболеваемости. Каждое медицинское учреждение, в котором расположили больных с новой коронавирусной инфекцией, оснащено необходимым оборудованием и экипировкой для медработников.

От себя лично, как от работника этой сферы, хотела бы выразить благодарность жителям района, что они прислушались к советам как руководства муниципалитета, региона и страны, так и медиков, для которых призыв оставаться дома и сократить количество личных встреч стал просто криком души. Да, сейчас мы постепенно будем ослаблять режим самоизоляции, но это не значит, что нужно сразу же стремиться наверстывать упущенное – гулять, ходить по магазинам, встречаться шумными компаниями. Я прошу всех все также оставаться бдительными, следить за своим здоровьем и придерживаться простых правил, соблюдение которых у многих из нас уже вошло в привычку.

Актуально Здоровье