В Адыгее за выплатами 5 и 10 тысяч рублей уже обратились около 9 тысяч семей

Территориальные органы ПФР по Республике Адыгея принимают заявления от семей с детьми на выплаты 5-ти тысяч и 10-ти тысяч рублей. Всеми предусмотренными Порядком способами подачи заявления в Адыгее за данными выплатами уже обратились почти 9 тысяч семей.

Ранее ежемесячная выплата 5 тысяч рублей предоставлялась с апреля по июнь текущего года на детей до 3 лет только семьям, имеющим право на материнский  капитал. Сейчас получить эту выплату могут также семьи, не имеющие права на материнский капитал, но родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Заявление на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей можно подать дистанционно  —  через Личный кабинет на сайте ПФР или Портал госуслуг — либо по предварительной записи в МФЦ или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства. Заявления принимаются вплоть до 1 октября текущего года. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

На сегодняшний день в республике уже подано около 8 тысяч таких заявлений.

Помимо этого, семьям с детьми от 3 до 16 лет предоставляется единовременная выплата 10 тысяч рублей с 1 июня 2020 года. Право на единовременную выплату не связано с правом на материнский капитал.

Единовременная выплата осуществляется  в отношении детей, достигших возраста от 3 до 16 лет в  период с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.  Например, если ребенку исполнилось три года 13 мая, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего — 10 тысяч рублей), и единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Право на указанные выше выплаты имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, при условии также наличия гражданства Российской Федерации у детей, на которых устанавливается ежемесячная и единовременная выплата.

Только за 12 и 13 мая в клиентские службы территориальных органов ПФР в Адыгее за выплатами 10 тысяч рублей уже обратилось более  800 семей.

Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября 2020 года подать заявление через Единый портал госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Заявление можно также подать в МФЦ или в любую клиентскую службу Пенсионного фонда. Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в Пенсионный фонд и МФЦ сейчас можно только по предварительной записи.

Для заполнения заявлений на выплаты в 5 и 10 тысяч рублей вам понадобятся:

— паспорт заявителя;

— свидетельство о рождении каждого ребенка, на которого предусмотрены выплаты;

— реквизиты банковского счета заявителя. Нужен 20-значный номер вашего личного счета (не номер карты), БИК и номер корреспондентского счета.

Оформить новые выплаты могут и опекуны. Им нужно подать заявление лично в территориальный орган ПФР или в МФЦ с предоставлением документов, подтверждающих нахождение ребенка под опекой.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Адыгея.

Соцфонд информирует