Мурат Кумпилов принял участие в видеоконференции Президента РФ по мерам господдержки экономики и граждан

Мурат Кумпилов принял участие в видеоконференции Президента РФ по мерам господдержки экономики и граждан

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с регионами, посвящённое реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы. От Адыгеи участие в работе совещания принял Глава РА Мурат Кумпилов.

Одним из ключевых вопросов стало осуществление стимулирующих выплат работникам здравоохранения, которые непосредственно оказывают помощь людям, заразившимся коронавирусной инфекцией.

Владимир Путин указал на то, что были приняты системные последовательные меры по поддержке медицинских специалистов и поручил Правительству, Минздраву, Минтруду, субъектам РФ обеспечить мониторинг начисления всех установленных выплат.

«Подчеркну, абсолютно всё должно быть прозрачно и понятно, кому, за что идут деньги. Вся информация о регулирующих эти вопросы актах доведена до людей и разъяснена в деталях. Отлажена и «обратная связь», чрезвычайно важная вещь, хочу на это обратить внимание», – сказал Президент страны.

Отдельно обсуждался вопрос обеспечения возможности дистанционного заказа безрецептурных лекарств, что особенно важно для пожилых людей, находящихся на самоизоляции.

Ещё одна важная тема – помощь семьям с детьми. О проделанной работе в этой сфере, а также о принимаемых мерах по поддержке экономики и сохранению занятости доложили министры по отраслям.

В рамках заседания регионального оперштаба Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудил с членами Кабмина РА и главами муниципалитетов ход исполнения поручений Президента РФ.

Отдельное внимание было уделено осуществлению доплат медицинским работникам, Глава РА подчеркнул, что данные средства должны доводиться до персонала своевременно и в полном объёме. По информации Минздрава РА, на сегодняшний день президентские доплаты перечислены всем работникам системы здравоохранения региона, которые задействованы в лечении и оказании помощи больным коронавирусом.

Мурат Кумпилов поручил руководителям городов и районов республики вести на местах постоянный мониторинг реализации как федеральных, так и региональных мер поддержки в области экономики и социальной сферы.

«Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, ситуация, в которой мы находимся, является уникальной и для нашей страны, и для всего мира. И предпринимаемые меры поддержки населения и экономики также являются уникальными. Наша с вами задача – обеспечить на уровне региона безусловное исполнение всех принятых руководством страны решений, чтобы минимизировать последствия эпидемии для людей», – подытожил Глава Адыгеи.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики