Полиция Адыгеи: краткая характеристика зарегистрированных краж за май 2020 года

Анализ статистических сведений о состоянии преступности на территории Адыгеи свидетельствует о том, что с начала мая 2020 года в оперативных сводках МВД зарегистрировано 72 кражи. Немного больше половины преступлений, а именно 33 случая, составляют кражи, совершенные из квартир и частных домовладений.

Второе место по распространенности занимают кражи из нежилых, торговых и производственных помещений. В мае было зарегистрировано 13 таких преступлений.

Также имеют место кражи из автотранспорта. Этих фактов в полиции зафиксировано 8.

Проведен анализ преступлений и по способу их совершения. К примеру, домушники проникают в квартиры и дворовые территории в тот момент, когда собственники отсутствуют. Стоит отметить, что в большинстве случаев преступники попадают в жилье через незапертые окна, а также путем срыва навесных дверных замков.

Так, жертвой подобного преступления стала 27-летняя жительница Тахтамукайского района. Полицией установлено, что неизвестное лицо, свободным доступом через незапертое окно, тайно похитило денежные средства, в размере 30 тысяч рублей.

Стоит отметить, что преступников интересует не только наличность. Объектами посягательств могут стать и другие ценные вещи — от ювелирных изделий до велосипедов, которые собственники оставляют в подъездах многоквартирных жилых домов.

О подобной краже на днях в полицию сообщила 33-летняя майкопчанка. Следственно-оперативной группой было установлено, что женщина оставила двухколесный транспорт на ночь в подъезде без присмотра, чем и воспользовался злоумышленник.

С целью профилактики краж из квартир и домовладений полиция Адыгеи обращает внимание жителей республики на необходимость обеспечения сохранности своего имущества. Уходя из дома, проверьте, закрыли ли вы двери и окна. Убедитесь, не забыли ли вы прибрать ценное имущество в запирающиеся на замки хозяйственные помещения, преградив свободный доступ к вещам.

Помните, что наиболее эффективной мерой профилактики квартирных краж является установка охранной сигнализации, а также видеонаблюдения. Для защиты от краж велосипедов специалисты рекомендуют приобретать надежные велозамки.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует