Главное – оберегать здоровье граждан

Главное – оберегать здоровье граждан

Людмила Николаевна Глебова, председатель участковой избирательной комиссии №56 рассказала о том, какие меры по обеспечению санитарной безопасности граждан планируется принять относительно центра участка – районного Дома культуры – накануне и в дни голосования по поправкам в Конституцию РФ:

— Сначала хотелось бы отметить пару важных моментов, связанных с самим процессом голосования. Первое, на что следует обратить внимание, так это на то, что ради безопасности жителей, голосование будет проходить в течение недели – с 25 июня по 1 июля включительно. Также в условиях сложившейся эпидобстановки, традиционная возможность голосовать на дому теперь распространяется не только на маломобильных граждан. Вызвать выездную комиссию вы сможете по телефону, если, например, вам больше 65 лет, вам не с кем оставить детей или вы вовсе предпочитаете не посещать людные места в связи с риском распространения коронавируса. В данном случае членами выездной группы будут выполняться все предписания Роспотребнадзора по работе с голосующими.

Эти предписания – одинаковы для обоих способов голосования – и на дому, и, непосредственно, в центре участка, причем как для комиссии, так и для самих голосующих. Среди стандартных мер предосторожности – обязательное ношение маски и перчаток, замер температуры перед допуском к голосованию, использование исключительно индивидуальных письменных принадлежностей (приходить желательно со своими ручками) и соблюдение социальной дистанции.

Теперь, что касается задач санитарного плана. Перед стартом кампании нами будут проведены все необходимые в условиях пандемии процедуры. Будет организована дезинфекция помещений Дома культуры, нанесена соответствующая рекомендациям разметка – между членами комиссии, наблюдателями и кабинками для голосования дистанция – стандартные 1,5 метра. Обязательно будет приобретен необходимый инвентарь, в том числе, маски и перчатки, которые будут лежать на входе в центр, ручки (это сделано для того, чтобы забывчивым гражданам не пришлось возвращаться домой, дабы взять их).

В день же самого голосования, как было обговорено с руководством Дома культуры, каждый час будут проводиться дезинфекция, включающая обработку всех поверхностей, и проветривание. Все задействованные в организации голосования лица – уже упомянутые мной комиссия и наблюдатели – обязаны будут носить все средства защиты – халаты, маски и перчатки, при этом, как я уже отмечала, соблюдая дистанцию.

Другими словами, при организации голосования по поправкам в Конституцию РФ учитывается каждый фактор, каждая даже мелкая деталь, и все для того, чтобы максимально обезопасить граждан, обеспечить им комфортные условия.

Актуально