В День России лучшим школьникам Адыгеи торжественно вручили паспорта

В День России лучшим школьникам Адыгеи торжественно вручили паспорта

12 июня в рамках празднования Дня России в республиканской столице состоялась церемония вручения паспортов двенадцати школьникам Адыгеи. Среди них – победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад, творческих и спортивных состязаний, а также юнармейцы и активные участники волонтерского движения. 

В торжественном мероприятии, которое состоялось в здании госфилармонии, принял участие Глава республики Мурат Кумпилов.

Приветствуя участников церемонии, руководитель региона отметил, что паспорт гражданина Российской Федерации наделяет человека не только правами, но и обязанностями перед согражданами и страной. Вместе тем Мурат Кумпилов подчеркнул, что свой главный документ сегодняшние школьники получают в особый для России год – Год памяти и славы.

«Мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.Вы росли на примерах подвигов дедов и прадедов, отвоевавших свободу родной земли в Великой Отечественной войне; восстановивших страну из руин в послевоенные годы. Станьте достойными преемниками героического прошлого старших поколений, достойными гражданами России.Всегда помните и уважайте историю родной страны», — сказал Глава Адыгеи.

Руководитель республики также отметил, что органы власти делают все возможное для того, чтобы каждый подросток мог развить свой талант, найти свое призвание. Для этого в регионе создаются технопарки; центры цифрового, технического и естественно-научного развития детей «Точки роста»; открыты «Кванториум» и центр поддержки одаренных детей «Полярис – Адыгея»; работает Республиканская естественно-математическая школа. В вузах внедряются инновационные подходы и передовые методики, активно ведется научно-исследовательская работа.

«Последние два месяца нам показали, как важна поддержка и взаимопомощь.  Вам пришлось заканчивать этот учебный год в непростых условиях.Сложно было и вашим учителям, и родителям. Но все справились. Вот так, вместе, помогая друг другу, можно преодолевать любые трудности. Поэтому всегда заботьтесь о родных, поддерживайте своих друзей, помогайте тем, кто нуждается в этом», — сказал Мурат Кумпилов, обращаясь к школьникам.

После церемонии вручения паспортовюным гражданам страны, представители школьной и родительской общественности поблагодарили Главу республики за постоянное внимание и поддержку молодежных инициатив. Мурат Кумпилов в личном общении пожелал ребятам успехов в учебе, интересных образовательных и творческих проектов.

В завершение мероприятия на площади Дружбы школьники и их родители приняли участие в ритуале подъема Государственных Флагов Российской Федерации и Республики Адыгея.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики