Полиция Адыгеи: за 5 дней в республике зарегистрировано 7 фактов мошенничества, с ущербом более 700 тысяч рублей

МВД по Республике Адыгея предупреждает что, аферисты активно продолжают представляться лжесотрудниками банков, звоня гражданам с телефонов, схожих с корпоративными. Путем уговоров, мошенники убеждают людей в подозрительных операциях и рекомендуют перевести накопления на другие безопасные счета.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратилась 50-летняя местная жительница. Полицейские выяснили, что с нескольких номеров, схожих с корпоративными и начинающих на 8-495…, ей звонили неизвестные. Они представлялись сотрудниками банка и сообщали о том, что мошенники пытаются оформить кредит на женщину. Чтобы избежать мошеннических действий, аферисты убедили потерпевшую дистанционно оформить кредит и перевести средства на указанный ими счет. Майкопчанка сделала все, как ей рекомендовали неизвестные, после чего потеряла 500 тысяч рублей.

Другой факт имел место в Майкопском районе, где 32–летняя местная жительница лишилась 90 тысяч рублей. Мошенник представился сотрудником безопасности банка и сообщил об угрозе списания средств со счета. Введенная таким образом в заблуждение потерпевшая продиктовала номера и пароли кредитки.

Как и в предыдущем случае, доверчивость подвела двух других женщин, но уже жительниц города Майкопа, в возрасте 24 и 59 лет. Общая сумма похищенных мошенниками средств составила 80 тысяч рублей.

Кроме этого, в Адыгее продолжают иметь место факты обмана с использованием сети Интернет. Не следует терять бдительность при общении с лицами, выдающими себя, как за продавцов, так и покупателей размещенных в объявлениях товаров.

По этой схеме, 3 тысяч рублей лишилась майкопчанка, пытаясь продать одежду через сеть Интернет. Потерпевшая произвела ряд операций под диктовку незнакомки, в результате чего потеряла свои средства.

В полиции Адыгеи подсчитан общий ущерб от мошенничеств по данным фактам. Он составляет более 700 тысяч рублей.

МВД в очередной раз напоминает жителям республики о том, что ни в коем случае не стоит выполнять рекомендации неизвестных лиц, особенно, когда это касается финансовых операций.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует