Работающие пенсионеры старше 65 лет смогут продлить электронные больничные

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2020 года №876 и Указом Главы Республики Адыгея от 23 июня 2020 года №88 работающие граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удалённую работу и не находящиеся в отпуске, могут продлить электронные больничные.

Напомним, что введенные в республике с 30 марта 2020 года ограничения продолжают действовать в отношении людей старшего возраста, в том числе работающих граждан. Такие граждане могут оформить электронные больничные сроком действия с 15 июня до официального окончания режима самоизоляции в нашем регионе (12 июля 2020г). 

Как сообщили в Региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Республике Адыгея, новые электронные больничные, как и предыдущие, оплачиваются за счёт средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного.

Листки нетрудоспособности будут выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Адыгея.

При этом гражданам не требуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы, достаточно проинформировать своего работодателя.

Расчёт пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведённые на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчёта берётся заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком 69 961,65 рубля в месяц.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики