В Адыгее обсудили вопросы борьбы с контрафактной продукцией

Контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции, борьба с нелегальным оборотом изделий легкой промышленности, с незаконным использованием товарных знаков –
эти и другие вопросы обсудили сегодня члены Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Адыгея. По поручению Главы РА 
Мурата Кумпилова заседание провел премьер-министр РА Александр Наролин.

Было отмечено, что в республике уменьшился процент выявленных некачественных и фальсифицированных продуктов, а также лекарственных препаратов. По данным Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, на улучшение ситуации повлияли действующие ограничения из-за пандемии. Кроме того, сегодня многие организации социальной сферы уже являются участниками программы федерального мониторинга для контроля качества продукции, а также прослеживаемости и добросовестности поставщиков продукции в соответствии с контрактами. Положительное влияние на развитие ситуации с пресечением незаконного оборота промышленной продукции оказали нововведения в ветеринарном законодательстве, в части электронного документооборота.

Кроме того, в целях недопущения реализации контрафактной продукции постепенно вводится система обязательной маркировки товаров. Это должно упорядочить контроль за оборотом продукции и в целом предотвратить поставку на рынок недоброкачественных товаров. Руководитель Управления Роспотребнадзора по РА Сергей Завгородний сообщил об утвержденных Правилах маркировки отдельных видов товаров и результатах проверочных мероприятий.

По словам министра внутренних дел РА Владимира Алая, в этом году проведена большая работа по пресечению незаконного производства и оборота спиртного. В результате 65 проверок составлено 34 административных протокола. Из незаконного оборота изъято более тонны спирта, 1080 литров водки и другой алкогольной продукции. Задержано 6 единиц автотранспорта, незаконно перевозившего алкогольную продукцию и спирт. В настоящее время по всем указанным фактам проводятся мероприятия по установлению возможных каналов поставки спирта и спиртосодержащей жидкости в республику. По результатам проведенной работы возбуждены 4 уголовных дела. Также возбуждены 2 уголовных дела по выявленным фактам незаконной игорной деятельности, одно из них совершено организованной преступной группой из 5 человек.

По итогам заседания принят ряд решений по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с реализацией контрафактной продукцией. Премьер-министр РА указал на то, что данная работа находится на контроле Главы РА и имеет большое значение для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, помогает предотвращать экономический ущерб и недобросовестную конкуренцию.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики