Коронавирус не отступает

По данным территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея в Красногвардейском районе на 3 июля в районе зарегистрированы 287 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 246 – подтверждены лабораторно методом ПЦР и в 41 случае диагноз установлен клинически. В настоящее время на лечении находятся 52 больных, из них 26 — на амбулаторном и 26 — на стационарном лечении. С начала пандемии выздоровели 232 человека. Умерли трое.

За второе июля добавились 7 случаев коронавирусной инфекции, которые подтверждены лабораторно методом ПЦР. На данный момент в районе 17 активных очагов коронавирусной инфекции с числом заболевших 31, в том числе: с.Красногвардейское — 13 (3 госпитализированы), а.Хатукай — 3, а.Уляп — 1, а.Джамбичи — 11 (2 госпитализированы), с.Еленовское — 1, а.Адамий — 1, с.Штурбино — 1. Самой старшей заболевшей 92 года. Установлено, что эти граждане находились в контакте с больными, у которых подтверждены случаи коронавирусной инфекции.

— По всем вновь выявленным случаям проведено эпидемиологическое расследование, определен круг контактных лиц и организовано медицинское наблюдение за ними, выданы предписания об организации противоэпидемиологических мероприятий по месту работы заболевших, — рассказывает начальник отдела С.Мануйлова. – С апреля по июнь после изоляции (госпитализации) больных, в 90 очагах коронавирусной инфекции проведена заключительная дезинфекция на площади почти 9600 кв.м. Обработке подвергнуты также общественные здания и сооружения. Хочу в очередной раз напомнить гражданам, что коронавирусная инфекция это острое вирусное заболевание с преимущественным поражением дыхательной системы. Вирус передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путем. Высокая восприимчивость человека и особенности клинического течения воздушно – капельных инфекций требуют принятия мер ограничительного характера, то есть при посещении мест общественного пользования, магазинов необходимо использовать маску и перчатки. К сожалению, после снятия части ограничительных мер, многие люди напрочь забыли об угрозе заражения. А некоторые вообще не верят в существование вируса. Зря. Болезнь существует и несет с собой немало бед и страданий.

Начальник отдела рекомендует жителям района воздержаться от посещения общественных мест в час пик, праздничных и траурных церемоний, а также советует избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа). При приветствии нужно ограничить тесные объятия и рукопожатия. Немаловажное значение имеет и регулярное, а главное тщательное мытье рук с мылом после возвращения с улицы и контактов с посторонними людьми. Обязательной дезинфекции подлежат гаджеты, оргтехника и поверхности, к которым вы прикасаетесь.

— При повышении температуры тела, появлении выраженных признаков простуды, кашля необходимо оставаться дома и вызвать врача, которого следует проинформировать о местах своего пребывания за последние две недели и возможных контактах, — подчеркнула Светлана Вячеславовна. – Берегите свое здоровье! Не выходите без особой надобности из дома, ведь вирус коварен. Смертность от COVID-19 составляет 3-4 процента, что значительно выше, чем от сезонного гриппа. Поэтому не стоит рисковать, а лучше соблюдать все рекомендации специалистов, которые позволят сохранить здоровье.

Актуально Здоровье