С ПОНИМАНИЕМ

С ПОНИМАНИЕМ

Полгода назад жители аула Джамбечий на своём собрании
доверили пост эфенди Айтечу ДЖОЛОВУ, признавая его авторитет и опыт работы с людьми.  Айтеч Махмудович делится одной из основных своих забот – как уберечь людей от коварного новоявленного вируса.

— Жизнь не остановишь, она идёт своим чередом: в одно и то же время к кому-то в дом приходит радость, к кому-то – горе. И в том, и в другом случае человеку хочется разделить выпавшую участь с другими. Мой долг в сложившейся ситуации – оказаться рядом, поддержать, подсказать, что не стоит «терять голову», надо поберечься, надо ограничить контакты.

В индивидуальных беседах, при встречах или обращениях земляков всегда делаю акцент на то, что в настоящее время не стоит устраивать большие встречи по радостным поводам, или, наоборот, выражать соболезнования в многочисленном кругу, лучше обходиться без рукопожатий. Наступят другие времена – тогда и можно будет без ущерба для здоровья восполнить и семейные праздники, и традиционные поминовения ушедших родных.

Когда объясняю, когда прошу, когда убеждаю. Хочу отметить, что наши жители относятся с пониманием. Накануне Рамадана и в сам священный месяц, во время Уразы-Байрама эксцессов не было, мусульмане встречали праздники дома, в кругу семьи, соблюдали меры предосторожности, прислушиваясь к рекомендациям Духовного управления, руководства республики.

Мои земляки видят, что в последние годы власти повернулись лицом к аулу, к его проблемам. Самое главное – состоялся долгожданный капитальный ремонт школы, который проводился по инициативе Главы республики М. Кумпилова. Детвору и их родителей радует игровая площадка, обустроенная благодаря сенатору М.Хапсирокову. Всё ближе тот день, когда распахнёт свои двери мечеть-красавица, строительство которой осуществляется с помощью депутата Государственного Совета-Хасэ Т.Кумпилова. В решении многих вопросов социальной сферы помогают фермеры нашего аула. То, что они уже сделали, дорогого стоит.

Люди понимают, что это делается для их же блага. Как в ответ на такое внимание, на такую заботу можно допускать легковесные поступки?

Мне очень хочется верить, что и дальше эта большая беда под названием COVID-19 обойдёт наш аул стороной. Желаю того же и всем жителям района.

Актуально Здоровье