Время испытаний – время молитвы

Время испытаний – время молитвы

Сегодняшняя ситуация с коронавирусом неоднозначна.
С одной стороны в активной фазе находится процесс снятия ряда ограничений. Однако с другой –  сохраняется необходимость соблюдения конкретных правил и требований.
О том, как в данной обстановке протекает церковная жизнь прихожан Свято-Покровского храма с.Белого, рассказал его настоятель – протоиерей Валентин Панов.

Оберегать здоровье всегда было очень важно. Учитывая нынешние реалии, даже те, кто не сильно уделял ему внимание, ссылаясь на излишнюю занятость, сейчас соблюдают предписания учреждений здравоохранения – это не может не радовать, – отмечает Отец Валентин. – Аналогичная ситуация и с нашими прихожанами.

Двери храма открыты для всех желающих помолиться. И каждый, кто посещает службы, обязательно должен соблюдать все меры предосторожности.

Мы и сами стараемся делать все, чтобы прихожане не беспокоились об опасности распространения вируса во время посещения храма. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, мы постоянно следим за обеспеченностью необходимыми средствами защиты, регулярно проводим уборку  храма, дезинфекцию всех поверхностей, просим людей соблюдать дистанцию – благо, площадь храма позволяет, места хватает для всех.

Что же касается вопроса проведения массовых семейных или дружественных встреч на территории личных домовладений, то всех прихожан я прошу делать это с особой осторожностью, с меньшим количеством людей. Сейчас проводить, например, погребение и прощание с родным человеком лучше в кругу только самых близких с соблюдением необходимых мер. Друзья и знакомые, хоть на расстоянии, но от всего сердца могут выразить соболезнования. Это применимо и к радостным событиям.

Я прошу всех вас, не игнорируя объективно непростую действительность и будучи при этом верующими людьми, отнестись к данному испытанию предусмотрительно, но прежде всего с доверием к Богу, Божией Матери, нашим святым. А церковь всегда в трудные времена нас учит и призывает молиться.

Актуально Здоровье