«Страна моя ни перед кем не гнула спину!»

«Страна моя ни перед кем не гнула спину!»

«75 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война.
За эти годы выросло несколько поколений.
Изменилась политическая карта планеты. Нет Советского Союза, который одержал грандиозную, сокрушительную победу над нацизмом, спас весь мир. Да и сами события той войны даже для её участников – далёкое прошлое. Но почему в России 9 мая отмечается как самый главный праздник, а 22 июня жизнь словно замирает и комок подкатывает к горлу?

Принято говорить: война оставила глубокий след в истории каждой семьи. За этими словами – судьбы миллионов людей,
их страдания и боль потерь. Гордость, правда и память».

В.Путин. Из статьи «75 лет Великой Победы:
общая ответственность
перед историей и будущим»

 

В июне сорок первого года
В мою страну пришла огромная беда:
На уничтожение советского народа
Была направлена фашистская орда…

К моменту нападения на СССР фашистская Германия без серьёзных потерь победным маршем прогулялась по странам Европы. Практически без особого сопротивления с сентября 1939 года по июнь 1941 года под Германию «легли» 12 стран Европы. Гитлер и его окружение рассчитывали так же победоносно и в короткие сроки (план «Барбаросса») промаршировать и по Советскому Союзу. Для такой наглой уверенности у них основания были: к началу вторжения в нашу страну фашистская армия по численности почти в два раза превосходила вооруженные Cилы СССР.

Фюрер не учёл одного – боевого духа наших военнослужащих и силы воли нашего народа, его огромной способности к самопожертвованию во имя спасения Отечества. Так было всегда – в годы лихолетья народ вставал грудью на защиту своей Родины.

После вероломного нападения фашистов в нашей стране была объявлена всеобщая мобилизация. 170 моих земляков ушли защищать Родину, из них 97 пали на поле брани. Их имена увековечены на обелиске, установленном в центре Бжедугхабля на средства благодарных потомков.

Практически нет семей из коренных жителей аула, которых в той или иной степени не затронула та страшная война. Не обошла она стороной и мою семью.

С самых первых дней войны ушёл на фронт мой отец – Дмитрий Гаврилович Кардовский. Он прошагал тропами великой бойни от Сталинграда и до Будапешта, в бою за освобождение которого был тяжело ранен и длительное время находился на лечении в военном госпитале. Демобилизован из армии был только в августе 1945 года, имея воинское звание гвардии старший сержант. Служил в зенитной артиллерии Донского, Сталинградского, Воронежского и 2-го Украинского фронтов. За боевые заслуги был награждён орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», ему было объявлено 14 благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.Сталина за отличные боевые действия на фронте.

Я особенно горжусь тем, что мой отец был защитником Сталинграда. Именно после разгрома большой вражеской группировки у стен этого города и пленения здесь более 300 тысяч фашистов в начале 1943 года наступил серьёзный перелом в ходе Великой Отечественной войны, началось «драпание» фашистов в то логово, откуда они пришли.

Вернувшись с войны, отец работал председателем колхоза в селе Верхненазаровском, а затем в Большесидоровском. Имея несколько ранений, он умер в 1949 году при очередной операции в районной больнице. Видимо, раны войны сделали своё пагубное дело. Мне в то время было неполных три года…

Участниками войны были и родные братья моего отца – Иван и Илья.

Дядя Иван призывался на фронт Хадыженским РВК Краснодарского края, пропал без вести в мае 1943 года.

Дядя Илья до войны работал в Туапсинском порту и, имея бронь, на фронт не призывался. Когда немцы оккупировали Кубань, он ушёл в партизанский отряд, в котором воевал до отступления фашистов, а затем добровольцем ушёл на войну и воевал до Победы. За боевые заслуги награждён орденом и несколькими медалями.

Родной брат моей мамы Иван Калашников 1925 года рождения ушёл на фронт восемнадцатилетним парнем. Рядовой красноармеец воевал в 112-м артиллерийском заградотряде. Погиб в июле 1944 года в боях за освобождение Украины. Похоронен в селе Беляевка Одесской области.

Совсем мальчишкой, которому не было ещё и 18-ти, добровольцем, вместе со своими сверстниками, в том числе и Нухом Асланчериевичем Берзеговым, ушёл на фронт мой двоюродный брат Николай Иванович Кардовский. Его хорошо знают жители села Красногвардейского: он более 40 лет работал учителем средней школы №11. По его инициативе и при непосредственном участии в школе был создан исторический музей, который в настоящее время носит его имя.

Будучи ещё подростком и оставшись без матери, Николай приехал в гости к родному дяде (моему отцу), да так и остался в нашей семье. Отсюда уходил на фронт, сюда и вернулся через девять лет, так как после окончания войны он ещё служил в ВМФ СССР до увольнения в запас. Награждён орденом Красной Звезды и тремя медалями.

До самого победного конца прошли войну двоюродные братья моего отца, тоже Кардовские: Павел Семёнович — участник штурма Берлина, Илья Иванович освобождал Прагу. Оба за период участия в боевых действиях имели и ранения, и государственные награды.

Племянница отца Прасковья Дмитриевна Кардовская (Русанец) 1924 года рождения, — ефрейтор 73 отдельного штурмового инженерно-сапёрного Краснознамённого батальона, награждена медалью «За боевые заслуги».

Ещё один брат отца Дмитрий Иосифович Кардовский 1902 года рождения, призывался Красногвардейским РВК. Рядовой, шофёр 902 артиллерийского полка. Погиб в плену в августе 1942 года.

Участниками войны были мужья моих родных тётушек Семён Прокофьевич Сторожев и Пётр Емельянович Маковозов, а также отец моей супруги Николай Фёдорович Ефимов.

По призыву руководства страны практически всё взрослое население, которое не было мобилизовано на фронт, в том числе женщины, старики и даже подростки, самоотверженно трудились на заводах, фабриках, сельскохозяйственных предприятиях, чтобы обеспечивать армию всем необходимым. Трудились, не считаясь с усталостью и временем, под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!»

Среди них и моя мама Ольга Васильевна. После ухода на фронт мужа, а затем и племянника Николая она осталась с двумя малолетними детьми, старшему из которых было всего 5 лет. Она самоотверженно трудилась вместе с другими колхозниками, за что и была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Трудно описать да и просто представить все те ужасы и лишения, которые пережил советский народ за четыре года войны. Наконец наступил май 1945 года, и в сердце фашистского логова Берлина над рейхстагом засиял наш советский красный флаг Победы!

Время очень быстротечно. Вот уже мы встретили 75-ю весну Победы советского народа над самым большим злом 19 века – фашизмом. Подчёркиваю: Победы именно советского народа! В последние годы появилось немало желающих переписать историю и приписать великую Победу США и союзникам. Осмелюсь напомнить, что второй фронт, договорённость о котором была достигнута в июне 1942 года, открыли только два года спустя, в июне 1944-го (!), когда исход войны уже был предрешён героическими усилиями Красной армии.

Как жаль, что у кого-то память коротка
И вот уже в Европе позабыли,
О том, как сотни тысяч советских солдат
За их свободу жизни положили.
Страна моя ни перед кем не гнула спину!
И Запад вспомнит пусть, как в сорок пятом
Со Знаменем Победы по Берлину,
Чеканя шаг, прошли советские солдаты!

Добавлю, что в освобождении народов Европы от фашистской оккупации принимали участие около 7 миллионов воинов Красной Армии, из которых более миллиона погибли. И ещё: известно, что потери Германии на советском направлении составили почти 80 процентов и лишь оставшиеся 20 процентов были потеряны при оккупации Европы и в боях с США и остальными союзниками…

К сожалению, нужно констатировать тот факт, что среди молодого поколения нашей страны немало тех, кто верит в то, что победу во второй мировой войне над фашистской Германией одержали США с союзниками. На мой взгляд, это сигнал о серьёзных проблемах по патриотическому воспитанию молодёжи и изучению истории Великой Отечественной войны в школах.

Вспоминая ужасы той страшной войны и беспрецедентное число жертв, нормальные люди должны сделать всё, чтобы такое не повторилось никогда.

Итоги Великой Отечественной войны – суровое предупреждение нынешним претендентам на мировое господство. Эти итоги также убедительно свидетельствуют о том, что попытки с помощью военной силы решать в свою пользу исторический спор с Россией обречены на провал.

Алексей Кардовский, а.Бжедугхабль.

Общество