Рекомендации по покупке бахчевых культур

Рекомендации по покупке бахчевых культур

В связи с началом продаж бахчевых культур
филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» в Красногвардейском районе рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов и дынь.

По правилам торговли, при продаже арбузы и дыни не должны быть свалены в кучу на земле. Такое хранение способствует появлению микротрещин, в которые проникает грязь и болезнетворные микробы.   В местах реализации арбузы и дыни должны  находиться под навесом, накрыты тентом,  храниться на специальных стеллажах. При реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий их качество и безопасность для потребителя (сертификат, декларация о соответствии); у продавца на рабочем месте должна быть личная медицинская книжка, а также  информация о субъекте предпринимательства, реализующем арбузы и дыни.

Покупая арбуз, нужно сначала его осмотреть на предмет целостности и твердости блестящей корки. Не стоит брать самый крупный или самый маленький среди остальных арбузов, лучше всего купить арбуз среднего размера. Мнение, что арбуз надо выбирать по засохшему хвостику, не совсем верно: он может засохнуть при длительной транспортировке. Важнее приглядеться к тому месту, откуда хвостик растет. Если оно выпуклое с посветлевшими краями, это более верный признак спелого арбуза. Светлое пятно на боку арбуза должно быть максимально желтым. Спелый арбуз можно легко поцарапать — проведя по нему ноготком, вы без труда снимете верхний слой кожуры. Постучав по такому арбузу, мы услышим не глухой, а чистый звук.

Покупая дыню, первое, на что стоит обратить внимание, — это запах. От спелой дыни исходит сильный приятный аромат. Ее насыщенный цвет говорит о высоком содержании витамина А.

Достоверно определить наличие в бахчевых культурах нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «нитратного» арбуза ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого.

Причиной неприятных последствий употребления арбузов и дыни, в основном, становится неосмотрительность самих покупателей. Часто при покупке для доказательства спелости арбуза продавец вырезает маленькую пирамидку (сладкий сок — идеальное место для быстрого размножения микробов). Никто не обращает внимания ни на руки продавца, ни на то, что арбуз грязный, а нож, которым пользуются, находится в антисанитарных условиях. Порой покупатели покупают половинку арбуза, а вторая остается в целлофановом пакете под палящим солнцем.  Санитарными правилами  торговля бахчевыми культурами частями  и с надрезами запрещена.

На коже арбуза и дыни сохраняются частички почвы, грязи, поэтому перед употреблением их обязательно надо помыть водой с мылом и обтереть салфеткой. Только после этого продукт готов к употреблению. Арбуз и дыню желательно съесть сразу.  Разрезанные арбузы и дыни необходимо хранить только в холодильнике.

Шансы купить некачественные бахчевые у внимательных людей  практически равны нулю. Поэтому пожелаем насладиться вкусным десертом, а может быть, ещё и поправить здоровье.

Актуально