Оперативниками подразделения «К» полиции Адыгеи задержан подозреваемый в серии телефонных мошенничеств

Весной 2020 года на территории Красногвардейского района Республики Адыгея был зарегистрирован факт телефонного мошенничества, совершенный в отношении юридического лица. Как пояснил в полиции потерпевший владелец организации, предлогом для аферы стало перечисление руководителем 30 тысяч рублей на указанный собеседником счет за лояльное отношение комиссии в ходе проверки предприятия.

По данному факту сотрудниками полиции была проведена тщательная проверка и впоследствии возбуждено уголовное дело.

Вскоре в органы внутренних дел поступило аналогичное заявление и когда выяснилось, что таких фактов обмана на территории муниципального образования совершено несколько, подразделением «К» МВД по Республике Адыгея уголовное дело было взято на оперативное сопровождение.

В ходе проведения комплекса мероприятий полицейскими стало известно местонахождение лица, промышляющего дистанционным мошенничеством в отношении жителей Адыгеи. Специалисты достоверно установили, что противоправную деятельность аферист вел с территории одного из городов Краснодарского края.

Для оказания силовой поддержки при проведении мероприятий по задержанию подозреваемого оперативники подразделения «К» республиканского МВД подключили коллег из специальных подразделений Росгвардии.

Получив всю необходимую информацию о разрабатываемом лице, полицейские Адыгеи выехали в командировку в соседний регион. В результате успешно проведенной операции ими был задержан 43-летний житель Краснодарского края. По данным МВД, мужчина ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений.

В домовладении подозреваемого были обнаружены и изъяты телефоны, сим-карты, различные записи и другие улики, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Мужчину доставили на территорию Адыгеи, где судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что суммы ущерба, причиненного противоправными действиями фигуранта, варьируются от 20 до 80 тысяч рублей, а общая превышает полмиллиона рублей.

На допросах подозреваемый дал признательные показания.

К настоящему времени по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество» возбуждено 3 уголовных дела. Еще 7 материалов находятся на стадии проверочных мероприятий, по результатам которых также будут приняты процессуальные решения.

Документирование противоправной деятельности фигуранта продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует