Для туристов – экологические тропы

По итогам конкурсного отбора в Адыгее были определены лучшие проекты, предоставленные 12-ю социально ориентированными некоммерческими организациями.  Одной из них стала ассоциация «Экологический контроль и защита леса «Межвузовская лаборатория», предложившая проект «Экологические тропы», основными задачами которого являются научно-обоснованная организация троп для разных категорий населения, проведение практических занятий для школьников и студентов, а также оборудование мест для подкормки животных и птиц. На реализацию данного проекта организация получила грант в размере 800 тысяч рублей.

Как отметил руководитель ассоциации Игорь Волочаев, всего будут представлены три экологические тропы, находящиеся в Майкопском районе. Они проходят по территориям Гузерипльского и Даховского участковых лесничеств, беря начало у пункта проката турбазы «Горное настроение».

Рассказывая о проекте подробнее, директор ассоциации добавил, что, например, первая тропа протяженностью 300 метров предназначена для лиц с ОВЗ, пожилых людей и родителей с детьми. Время, за которое ее можно пройти составляет 30 минут. Вторая – длиной 2 км – подойдет для студентов и школьников. На ее прохождение уйдет примерно полтора часа. Третья же, трехкилометровая, предназначенная для отдыхающих на турбазах, отдающих предпочтение пешим прогулкам, займет около двух с половиной часов их времени.

На маршрутах туристам встретятся водопад, места подкормки диких жвачных животных со специально установленными фотоловушками для наблюдения за их поведением в естественной среде обитания и изучения повадок, смотровые площадки, места высадки деревьев (красный дуб), оборудованные гнезда и скворечники, а также питомник самшита колхидского.

Среди организационных вопросов, которые будут решаться за счет гранта, значится обустройство маршрутов, включающее в себя размещение соответствующих указателей, информационных стендов со схемами маршрутов, правилами техники безопасности и поведения на них, фотографиями волонтеров, краткой информацией о маршруте, справочной информацией, в том числе и о растениях и животных, обитающих в данной местности, а также контактными телефонами спасательных служб и лесничества. Через каждые 80-100 метров будут установлены стенды с обозначенными местами нахождения указателей относительно начала и конца маршрута. Также на тропах планируется разместить оборудованный противопожарный щит с информацией о мерах предупреждения пожаров в лесу.

Согласно проекту, прохождение экологических троп – это не только приятное, но и полезное времяпрепровождение, поскольку, как заверил Игорь Волочаев, одной из его целей является «экологическое просвещение населения и формирование культуры взаимодействия с дикой природой в условиях высокогорных лесов, не наносящей ущерба естественным условиям обитания диких животных и эндемических видов растений. Кроме того, важным является и развитие волонтерского движения по охране окружающей среды, защите диких животных и птиц».

Помимо всего прочего организованные в рамках проекта экологические тропы планируется сделать площадками для проведения ряда разноплановых мероприятий, первым из которых предусмотрена межрегиональная научно-практическая конференция «Ландшафтно-рекреационные системы лесного фонда высокогорных лесов Адыгеи». По ее итогу предполагается издать сборник статей участников конференции.

По материалу газеты «Советская Адыгея» (№148 от 20 августа 2020г.).

Актуально Новости республики